Прошел очередной совместный рейд Минмособлимущества с активистами ОНФ и представителями земельного контроля администрации Красногорска  по выявлению участков, использующихся не по целевому назначению.

Андрей Аверкиев, министр имущественных отношений Московской области,  отметил, что сотрудники  Министерства принимают активное участие в рейдах ОНФ, задача которых - оказать содействие бизнесу в изменении вида разрешенного использования там, где это возможно.

Рабочая группа посетила 4 земельных участка из 26, выявленных в Красногорске.

В ходе рейда установлено, что на одном земельном участке сельскохозяйственного назначения расположено кафе и автосервис, при этом участок находится в аренде под сельскохозяйственное использование. Учитывая нецелевое использование земельного участка орган местного самоуправления должен рассмотреть вопрос расторжения такого договора аренды и освободить землю от построек.

Другой участок сельхозземель и видом разрешенного использования «под личное подсобное хозяйство» (ЛПХ), захламлён мусором, имеются складские постройки, полуразрушенные строения, часть участка используемся как свалка. Собственник неоднократно штрафовался за нецелевое использование земли. Такой земельный участок должен быть изъят у собственника, поскольку очевидно, что надлежащим образом земля использоваться не будет.

Другие два участка с категорией «земли населенных пунктов» используются под ЛПХ, при этом на одном из них находится магазин, на другом - практически закончено строительство административного здания медицинского центра. Собственникам вручены уведомления о необходимости обратиться через МФЦ с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка.