Жуковский – это город Подмосковья, который знает практически каждый, и, если уточнить, чем же именно известен этот город, с населением в  109 тыс. человек, то можно услышать такие характерные для Жуковского эпитеты, как «стахановцы», авиасалон МАКС, ЦАГИ, наукоград России, Юрий Гагарин, авиация и космонавтика… Данный перечень можно продолжать бесконечно, поскольку концентрация научного-исследовательского, инновационно-авиационного с добавлением немалой доли космонавтики на площади в 47 кв.км превышает допустимую.

На сегодняшний день в Жуковском живут и работают более 1000 человек, имеющих ученую степень - академики, члены-корреспонденты Российской академии наук, доктора наук. На территории города находится с десяток важнейших предприятий научно-промышленного комплекса: крупнейший в мире центр авиационной науки «ЦАГИ им. проф. Н.Е. Жуковского», Летно-исследовательский институт им. М.М. Громова, «НИИП им. В.В. Тихомирова», ведущий разработчик  систем управления вооружением самолетов-истребителей и мобильных зенитных ракетных комплексов и гражданского оборудования, АО «МНИИ «Агат», одно из  крупнейших предприятий оборонной промышленности России, которое создает радиолокационные головки самонаведения для ракет и медтехнику для гражданского населения, а также АО «НИИ Авиационного оборудования».

Несмотря на то, что исторически Жуковский всегда был городом науки, - общероссийским центром научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-экспериментальных работ в авиационной промышленности – официальным наукоградом он стал только в 2007 году.

Вся история города связана с достижениями в области авиации и космонавтики. Являясь, прежде всего, городом авиации, Жуковский активно участвовал и в космических программах. Долгое время работал в Жуковском и основоположник практической космонавтики Сергей Павлович Королев, на территории ЛИИ проходил подготовку первый космонавт Юрий Гагарин.

В общем, куда ни пойди в этом чудесном городе, наткнешься либо на науку, либо на инновации, либо на авиационные разработки.

Как отметил Андрей Аверкиев, министр имущественных отношений Московской области, самое удивительное в этом городе то, что он постоянно «развивает» свои возможности -  недавно была оформлена безвозмездная передача земельного участка площадью 343 га из федеральной собственности в собственность городского округа Жуковский для реализации инновационного проекта.

АндрейВойтюк, глава городского округаЖуковский, сообщил, что на переданной земле планируется организовать инновационную зону, резидентами которой станут производители беспилотных авиационных систем, летательных аппаратов малого класса, авиационных тренажеров и микрокриогенных систем (МКС), используемых для беспилотных летательных аппаратов, которым нужны охладители с малой массой и минимальным энергопотреблением. Также на указанной территории планируется размещение социально-культурных объектов. В скором времени на муниципальной земле вырастет тематический парк «Мир авиации», который объединит в себе самые лучшие образцы авиационной сферы.

«Реализация инвестиционного проекта создаст в Жуковском более 3500 рабочих мест, увеличит поступления в бюджеты всех уровней и подарит местным жителям и гостям Жуковского   дополнительную комфортную зону отдыха», - добавил министр.

Передача земли из федеральной собственности состоялась благодаря обращению Губернатора Московской области Андрея Воробьева в адрес Президента Российской Федерации Владимира Путина с просьбой поддержать безвозмездную передачу земельного участка в собственность городского округа Жуковский. Минмособлимуществом была проведена масштабная работа по подготовке передачи федеральной земли в собственность городского округа, а после поручения Президента России было получено согласие ФАНО Росси на передачу участка, и распоряжением Росимущества земля была оформлена в собственность городского округа Жуковский.

Сегодня Жуковский - это не только научные центры, институты и авиапредприятия. Гордостью жителей города также является Центральный аэромобильный спасательный отряд МЧС России, который способен проводить поисково-спасательные и аварийные работы при землетрясениях, международный аэропорт, через который проходят 2 млн человек в год, и Международный авиационно-космический салон (МАКС), который демонстрирует новинки авиации и космонавтики каждые два года.

С реализацией инвестпроекта город укрепит свое звание наукограда и подарит местным жителям еще один повод для гордости.

Пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области.