«Согласно распоряжению Губернатора Московской области Андрея Воробьева  Минмособлимущество предоставит в аренду без торгов 2 земельных участка в сельском поселении Ашитковское Воскресенского района для реализации крупного инвестпроекта по выращиванию картофеля. 150 га земли арендует ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Наш Аграрий», которое  собирается использовать землю для производства картофеля нескольких сортов - Невский, Импала и  Ред Скарлетт. Это самые урожайные, популярные и долго хранимые сорта картофеля», - сообщил Андрей Аверкиев, министр имущественных отношений Московской области.

На арендованных земельных участках будет осуществляться не только посадка  и сборка урожая, инвестор планирует построить овощехранилище площадью 1 500 кв.м. и вместимостью 2 000 т. В планах компании «Наш Аграрий» на ближайшие 9 лет - выйти на ежегодный объем производства картофеля в 3 600 тонн, с учетом урожайности картофеля на уровне 240 ц  с 1 га.

«Правительство Московской области поддерживает инвесторов, приходящих в регионы с масштабными проектами. Для нас важно, чтобы в области появлялись социальные проекты, приносящие пользу обществу и развивающие регион. Инвесторы приходят в регионы, организуют бизнес, тем самым помогая экономике района и обеспечивая работой местных жителей, и платят налоги в муниципальный бюджет. Проект «Наш Аграрий» - это 27 новых рабочих мест, трудоустройство молодых специалистов и повышение конкурентоспособности отечественного рынка продуктов. Проект компании «Наш Аграрий» будет реализован в течение 9 лет, а местный бюджет получит более 21 млн рублей налогов к 2026 году», - добавил министр.

Картофельный проект Сельскохозяйственного предприятия «Наш Аграрий» имеет социально-экономическую значимость для Московской области, нацелен на поддержание отечественного овощного производства и повышение качества производимых продуктов, усиление доли экспортируемых товаров Московской области относительно Российской Федерации, что соответствует реализации государственной задачи импортозамещения по социально-значимым направлениям производства.

Пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области.