Решения по земельно-имущественным вопросам в Московской области принимаются теперь минимум вчетверо быстрее!

Электронная система приема заявлений через МФЦ, внедренная Минмособлимуществом, наводит порядок в земельном вопросе

Одним из главных достижений года для Министерства имущественных отношений Московской области стало внедрение электронной системы приема заявлений в сфере земельно-имущественных отношений через МФЦ. Результаты, достигнутые в 2015 году, говорят сами за себя:

за 5 месяцев - с 1 августа до конца 2015 через МФЦ прошло более 31 тыс. заявлений от граждан и юридических лиц (для сравнения: за первое полугодие 2015 года в органы местного самоуправления с заявлениями по земельным вопросам обратились около 12 тысяч человек).

Количество решений, принимаемых с нарушением сроков, сократилось с 93% до 9%, количество незаконных отказов сократилось с 48% до 0,7%, сроки принятия решений сократились в 4-8 раз. Ранее они составляли 6 - 24 мес., теперь 1,5 – 3 мес.

«Поэтому с 1 февраля 2016 года заявления в сфере земельно-имущественных отношений будут приниматься только через МФЦ, - сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Александр Чупраков. – По нашим прогнозам, в 2016 году через МФЦ пройдет не меньше 85 тыс. заявлений по земельно-имущественным вопросам – потому что для всех жителей Подмосковья станет очевидно, насколько это стало удобно, комфортно и, самое главное, результативно».

Главная идея электронного приема заявлений – автоматизированный контроль сроков рассмотрения, административная ответственность (вплоть до дисквалификации) госслужащих за просрочки и гарантия своевременного ответа, реализации законных прав гражданина.

«Разум никто не отменял, если заявитель предлагает абсурд, то получит отказ, - прокомментировал первый заместитель министра имущественных отношений Игорь Тресков. – К примеру, если земельный участок предназначен для сельхозпроизводства и по Генплану там земли сельхозназначения, а гражданин на нем решил построить себе домик под ИЖС, то мы ему, конечно, откажем. Но заявителю обязательно укажут обоснование, почему этого сделать нельзя. А в случае, если гражданину отказали необоснованно, то минмособлимущество вмешается в ситуацию и отправит документы в администрацию для принятия законного решения.

Плюсы почувствует на себе каждый житель Московской области – владелец частного дома, дачного участка, бизнесмен, пользователь мобильной связи, покупательница продуктового магазина, клиенты автомойки, жители новостроек, фермеры и т.д.

- Представьте, вы приезжаете в Московскую область, чуть дальше от МКАД – и обнаруживаете, что где-то местами нет сотовой связи, нет 4 G, - говорит Игорь Тресков. - Это же проблема? А почему она возникает? Операторы сотовой связи не могут оформить кусок земли, чтобы поставить там сотовую вышку. То, что где-то не ловит сеть мобильный телефон, не горят фонари, нет магазина, автомойки, хотя есть куча желающих все это открыть, - нередко из-за того, что земля не оформлена, либо у земельного участка другой вид разрешенного использования – «сельхозка», к примеру. Собственник хотел бы открыть автомойку – но не может. Люди упираются в стену - и просто ничего не происходит. Мы констатируем, что рубль упал, - но есть деньги, есть люди, готовые строить и развивать – так надо дать им возможность на конкретный необходимый им земельный участок  либо права оформить, либо вид разрешенного использования поменять, чтобы можно было что-то построить и начать свое дело. Прежние условия игры не позволяли это сделать. А этот инструмент, который мы предлагаем, - электронная система приема заявлений через МФЦ - уверены, что он даст эту возможность. В этом и революция – через эту систему может обратиться любой человек - юридическое, физическое лицо – она для всех желающих, у кого возникает вопрос с землей. И это очень важно, это базис, без этого экономики не будет. Если сможем дать возможность на земле строить производство, открывать рестораны, автомойки, деловые центры, - тогда нам будет все равно, какой сейчас курс доллара.

Министерство имущественных отношений Московской области