Министерство имущественных отношений Московской области помогло Московскому областному общественному благотворительному фонду Героев Советского Союза «Золотые Звезды» получить помещение для офиса в безвозмездное пользование.

Герой Советского Союза и Президент Московского областного общественного благотворительного фонда Героев Советского Союза «Золотые звезды» Игорь Чмуров обратился в Правительство Московской области за помощью – стоимость аренды небольшого помещения, где располагается фонд, с начала 2015 года выросла в 3 раза – с 2 318 рублей до 7 094 рублей в месяц.

- Наш благотворительный фонд активно помогает в строительстве 3 школ и детского сада на территории Одинцово, создании отделения детской реанимации в Одинцовском муниципальном районе, сотрудничает с детским садом №12 пос. ВНИИСОК – там организован музей МЧС и ветеранов локальных войн и военных конфликтов, мы были инициаторами реконструкции стадиона «Центральный» в г. Одинцово, - рассказал Герой Советского Союза Игорь Чмуров. – Пытаемся делать все, что в наших силах! Недавно принимали участие в организации сбора гуманитарной помощи детям и ветеранам Донецкой народной республики, помогаем делать ремонт в Лотошинской Центральной районной больнице. Вот только арендная плата выросла для нас очень существенно.

Игорь Чмуров обратился за помощью в местную администрацию. По итогам выездной проверки администрация Одинцовского муниципального района нашла законные основания (в связи с осуществлением фондом социально-значимых видов деятельности) пересмотреть коэффициенты, используемые при расчете арендной платы. И арендная плата снизилась. Правда, ненамного, до 5 893 рублей в месяц.

Просьба Игоря Чмурова была услышана в Правительстве Московской области, поиску оптимального решения по его проблеме посвятили отдельное совещание: в его ходе и было принято решение рекомендовать Администрации Одинцовского муниципального района Московской области рассмотреть возможность передачи помещения в безвозмездное пользование, а благотворительному фонду Героев Советского Союза «Золотые Звезды» обратиться туда с конкретным заявлением о передаче.

«Решение рекомендовать администрации Одинцовского муниципального района предоставить помещение было принято с учетом высокой общественно-полезной и социальной значимости проектов, осуществляемых фондом в сфере историко-патриотического воспитания детей и молодежи на территории Московской области», - прокомментировал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

8 февраля Администрация Одинцовского муниципального района Московской области своим постановлением предоставила Московскому областному общественному благотворительному фонду Героев Советского Союза «Золотые Звезды» в безвозмездное пользование сроком на пять лет нежилое помещение общей площадью 37 кв. метров, расположенное на 1 этаже домав г. Одинцово по адресу: бульвар Любы Новоселовой, д. 13.

- Спасибо Губернатору Андрею Воробьеву, спасибо министру имущественных отношений Московской области Андрею Аверкиеву! – не скрывает радости Герой Советского Союза Игорь Чмуров. – Нашу просьбу рассмотрели и нашли решение. Пользу от него ощутят и дети, и ветераны в Одинцовском районе. Наш фонд тесно сотрудничает с Главным управлением МЧС России по Московской области и Министерством образования в рамках историко-патриотического воспитания молодежи. Помогать воспитывать молодежь будет чуть-чуть легче!

30 лет назад 19-летний гвардии рядовой 345-го гвардейского парашютно-десантного полка, пулеметчик Игорь Чмуров не дрогнул, когда противник обрушил на его позицию всю мощь своего огня, и, несмотря на тяжёлое ранение, не отступил и вышел победителем, с честью исполнив свой воинский долг – за что ему было присвоено звание Героя Советского Союза, вручены орден Ленина и медаль «Золотая Звезда». Такие люди и должны учить наших детей патриотизму.

- Желаю Министерству имущественных отношений Московской области держать свою марку, у Вас грамотные специалисты и сотрудники, - поблагодарил Герой Советского Союза Игорь Чмуров. - Здоровья, мирного неба, благополучия и успехов в Вашей работе на благо жителей нашего Подмосковья!