Андрей Аверкиев: «За полгода работы проекта поступления в муниципальные бюджеты могут вырасти на 410 млн рублей»
13 апреля на заседании Мособлдумы в рамках Часа правительства министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев представил информацию о выявлении и вовлечении в налоговый оборот неоформленных объектов недвижимости.
«Впервые в России на территории Московской области, по поручению Губернатора А.Ю. Воробьева, Правительством Московской области совместно с Мособлдумой и депутатами с администрациями муниципальных образований и УФНС России по Московской области реализуется масштабный проект по выявлению и вовлечению в налоговый оборот незарегистрированных объектов недвижимости, - сообщил Андрей Аверкиев. – Целей проекта три, первая – выявить на территории Московской области жилые, дачные и садовые дома с неоформленными правами, вторая – информировать жителей, которые являются владельцами таких домов, третья – помочь людям зарегистрировать права на их объекты недвижимости. К 31 декабря 2017 года планируется вовлечь в налоговый оборот более 500 000 объектов недвижимости – домов, коттеджей и других строений, имеющих капитальный статус. Поступления в бюджеты муниципалитетов должны увеличиться на 1,8 миллиарда рублей».
 «Причём эти средства напрямую поступят в муниципальные образования – налог на имущество зачисляется именно в местные бюджеты», - подчеркнул Андрей Аверкиев.
Всего же за полгода реализации проекта в налоговый оборот было вовлечено более 150 тысяч объектов, что может увеличить поступления в муниципалитеты на 410 млн рублей.
«Мы сравнили статистику, как раньше ставились на учет такие объекты - в среднем в месяц регистрировалось от 3 до 5 тысяч , - пояснил Андрей Аверкиев. - После массированной кампании в СМИ  количество объектов увеличилось в 5 раз, начиная с октября 2016 года по 150 тысячам выявленных домов начались регистрационные процедуры».
Напомним, для выявления жилых, дачных и садовых домов с неоформленными правами данные, полученные посредством аэрофотосъёмки, сопоставляются с количеством домов, на которые зарегистрированы права. При этом объекты, не относящиеся к категории капитальных построек (например, навес для стоянки автомобилей) не учитываются. Именно поэтому в каждом муниципальном районе и городском округе Московской области организовываются обходы территорий. Кроме того, в процессе обходов граждан информируют о необходимости регистрации своих строений.
«Проведено более 43 тыс. обходов выявленных земельных участков с неоформленными объектами недвижимого имущества во всех муниципалитетах Московской области, - сообщил Андрей Аверкиев. - Наибольшее число обходов было проведено в Одинцовском районе, Дубне, Королеве, Воскресенском районе, Рошале, Черноголовке, Бронницах, Коломне, Пущине».
Информирование граждан осуществляется совместно с УФНС России по Московской области - направлено более 32 тыс. писем собственникам земельных участков. На Портале государственных услуг Московской области, сайтах Миноблимущества и муниципальных образований Московской области размещен регулярно актуализируемый Реестр неузаконенных домов и строений Подмосковья (количество запросов к Реестру, размещенному на Портале, составило более 560 тысяч). Кроме того, там же размещен информационный видеоролик о проекте и способах регистрации прав на объекты, количество просмотров которого более 3,6 миллионов.
Министерство имущественных отношений Московской области