Щелковский вокзал реконструируют
Щелковский автовокзал готовится к реконструкции. На время реконструкции вокзал переедет на временную площадку, расположенную в подэстакадном пространстве Щелковского шоссе.
Напомним, на месте трехэтажного здания 1971 года постройки в районе метро Щелковская через два года планируется возвести новый современный автовокзал с просторными залами ожидания для пассажиров, которые с комфортом смогут переждать здесь время между рейсами. Здание станет удобным для посетителей с ограниченными физическими возможностями. По плану, здесь предусмотрено создание транспортно-пересадочного узла - то есть, теперь, как в аэропорту, до автовокзала жители области могут добраться на личном транспорте и на время поездки оставить его здесь.
«ООО «Экспо Стенд Монтаж» - предприятие, которое в рамках исполнения инвестдоговора будет заниматься реконструкцией, - готово к началу строительно-монтажных работ, строительная площадка должна быть передана не позднее 25.04.2017, - прокомментировал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. - Последний день работы автовокзала в старом здании – 24 апреля. Сейчас ведутся работы по подготовке и регистрации автостанции “Центральная”, расположенной в подэстакадном пространстве Щелковского шоссе. Оттуда каждые сутки будет отправляться до 120 автобусов. ГУП МО "Мострансавто" обещает сохранить на время реконструкции все маршруты и интервалы движения (часть маршрутов будет переведена на другие вокзалы и станции). Для удобства пассажиров ведется строительство нового выхода из метро, напротив временных перронов посадки пассажиров. По плану, срок открытия - июнь 2017».
Сейчас полным ходом идет подготовка к переезду здания автовокзала на временную площадку. Закуплены скамейки для пассажиров. Возведены два одноэтажных временных здания (общая площадь 132 кв. м.), организовано 5 перронов международного/межрегионального  и 9 перронов пригородного сообщения, предусмотрены уличные туалеты (кабинки) и 2 киоска.
На территории автостанции «Центральная» будут организованы зал ожидания (единовременное пребывание 40 чел.), 3 кассы, общая комната для кратковременного отдыха водителей, медпункт. Безопасность на автостанции будет полностью соответствовать требованиям ФЗ № 16-ФЗ "О транспортной безопасности".
Как рассказало руководство АО  «Мособлвокзалы», сейчас идет демонтаж уникального мозаичного панно «Моя Родина» (1972 г.) народного художника СССР Юрия Королева. Оно украшало один из залов ожидания. Перед реконструкцией руководство получило ответ на запрос о его художественной ценности от Комиссии по монументальному искусству ВТОО «Союз художников России»: «Сохранение произведения абсолютно необходимо, поскольку оно является ярким образцом монументального искусства, входит во все справочники, учебники и монографии, посвященные монументальному искусству СССР. И хотя не включено в Реестр объектов культурного наследия Москвы, заслуживает самого бережного отношения в силу высоких художественных качеств». Так же ответила генеральный директор Третьяковской галереи З.И. Трегулова.
«После демонтажа мы передадим его в реставрационную мастерскую, а после оно будет восстановлено в новом здании вокзала. Площадь панно 286 кв. м, работы будут проведены за счёт инвестора, - сообщили в АО «Мособлвокзалы».

Для справки:
Здание Щелковского автовокзала было возведено в 1971 году. Комплекс «Центральный автовокзал» кроме основного вокзального здания включает в себя здание мойки автобусов, перроны, места стоянки и движения транспортных средств.
Ежедневно с Центрального автовокзал отправляется около 30 тыс. пассажиров. Отсюда осуществляется регулярное пассажирское сообщение между Москвой и 54-я городами России, 15-ю городами ближнего зарубежья и 9-ю городами Московской области.
Министерство имущественных отношений Московской области