Храм Воскресения Словущего в Барашах вернули православным

27 января 2016 года, спустя 87 лет, удалось возвратить уникальный Храм Воскресения Словущего Русской Православной Церкви.

В самом центре Москвы стоит уникальное здание, построенное в стиле елизаветинского барокко в XVII веке, – памятник архитектуры федерального значения – Храм Воскресения Словущего в Барашах.

Когда-то этот удивительно прекрасный двухэтажный храм, увенчанный куполом в виде императорской короны, был виден издалека – он стоял на изгибе улицы Покровка, притягивая к себе взгляды. После революции 1917 года в храме служил св. Патриарх Тихон, и на эти службы собирались тысячи странников и богомольцев.

Но в 1929 году храм был закрыт для богослужений, вскоре была сломана колокольня, с купола храма сброшена большая деревянная золоченая корона из дерева, которая долгое время валялась возле церкви. После закрытия церковь стояла без присмотра.

В советские годы здание церкви передали ГУВД Московской области, и до последнего времени его занимали пенсионный отдел и архив областной полиции.

Московская Патриархия обращалась к властям с просьбой вернуть храм православным, но решения проблемы не находилось долгие 20 лет.

После поручений Губернатора Московской области Андрея Воробьева ситуация изменилась, удалось обеспечить переезд подразделений Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Московской области из здания храма в альтернативное помещение на Земляном Валу. Храм Воскресения Словущего в Барашах вернули православным.

- Чтобы высвободить здание храма, Правительство Московской области передало из собственности субъекта федерации в федеральную собственность, в целях размещения Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Московской области, помещения площадью 1343 кв.метра по адресу: Земляной Вал, дом 36, - прокомментировал событие министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.  – И здание Храма Воскресения Словущего в Барашах передано в фактическое пользование Московской Патриархии 27 января 2016 года.