Андрей Аверкиев: «Здание Мособлдумы мы вернули области» Зарегистрированы права собственности Московской области на 5300 кв.м. здания Мособлдумы, которые ранее были незаконно выведены
Московская областная Дума располагается в современном здании в Мещанском районе Москвы, по адресу проспект Мира, д. 72, с 2007 года. Его общая площадь - порядка 25 тысяч квадратных метров. Но часть помещений площадью более 5 300 квадратных метров за бесценок едва не ушла в чужие руки.
«Еще в 2012 году мы увидели, что помещения в этом здании на втором, третьем и четвертом этажах, а также подземная парковка (общая площадь - более 5 300 кв. метров) каким-то образом оказались в частной собственности предприятия, которое находилось в процедуре банкротства, - рассказал Андрей Аверкиев. - И в процессе распродажи имущества эти помещения едва не были проданы всего за 26 млн. рублей. Между тем, рыночная стоимость была как минимум в 20-25 раз выше. Представьте, сколько может стоить 5 300 квадратных метров на пр. Мира – минимум 500-600  млн рублей. Мы эту сделку тогда остановили. И стали разбираться, почему так получилось. В результате после длительных судебных разбирательств нам удалось оспорить фиктивное банкротство организации. И обеспечить возврат прав на помещение в областную собственность, которая в своё время была построена на деньги бюджета Московской области».
«Права Московской области на собственность в отношении части здания Мособлдумы в Москве по пр. Мира, 72, зарегистрированы 12 апреля 2017 г., это знаковое событие для Подмосковья», - сообщил министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.
Четырехлетняя борьба Московской области за здание Мособлдумы завершилась победой.
Кроме того, все эти годы Московская областная дума была должна оплачивать арендную плату – порядка 60 млн. рублей в год. Теперь эти затраты областной бюджет не несет.
«Сейчас мы вышли с иском в суд к тем людям, которые пытались таким вот образом распорядиться областной собственностью, - сообщил Андрей Аверкиев. - Мы будем взыскивать порядка 150 млн. рублей и возвращать в бюджет Московской области».
Таким образом, предприняв последовательные действия, Министерство имущественных отношений Московской области добилось экономии бюджетных денег (нет необходимости платить за аренду здания Мособлдумы), вернуло свое имущество и приступило к процессу возмещения ущерба, который был нанесен.
«Правительством Московской области системно ведется работа по обжалованию в судебном порядке сделок, нарушающих имущественные интересы Московской области», - подытожил Андрей Аверкиев.
Министерство имущественных отношений Московской области