Андрей Аверкиев: «Земля не должна простаивать!»
В результате совместной с органами местного самоуправления работы по проверке заключенных договоров аренды земельных участков на предмет их использования Министерство имущественных отношений Московской области добилось возвращения в оборот 3,5 тысяч гектаров неиспользованной земли.
«В конце 2015 года мы выявили факт неиспользования в отношении порядка 2,5 тыс. договоров аренды земельных участков, - прокомментировал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. – На сегодняшний момент эта цифра снижена на 1 тыс. и составила порядка 1,5 тыс. договоров, в отношении которых органы местного самоуправления проводят работу по расторжению. В ходе работы было расторгнуто около 700 договоров аренды, а арендаторы порядка 750 договоров аренды приступили к освоению земельных участков. Так, системный контроль за использованием предоставленных в аренду земельных участков позволяет нам побуждать арендаторов использовать предоставленные земли или изымать у недобросовестных арендаторов неиспользуемые земли для дальнейшей их реализации на торгах с целью предоставления их более мотивированным арендаторам».
Министерство имущественных отношений Московской области