ГУП МО «Мострансавто» обновит более 1,7 тысяч единиц подвижного состава

Напомним, что 26 мая 2017 года на должность генерального директора «Мострансавто», крупнейшего автотранспортного перевозчика, был назначен новый руководитель – Владислав Сергеевич Мурашов.
- Владислав Сергеевич, что уже удалось сделать на новом месте?
- Одной из наших приоритетных задач является развитие транспортного проекта «Стрелка». Это очень важное направление, так как оплата проезда картой предоставляет пассажирам ряд весомых преимуществ - систему скидок, исключает человеческий фактор и возможные ошибки при расчете стоимости проезда, позволяет быстро оплатить поездку. По результатам текущей работы, стационарное оборудование для безналичной оплаты проезда установлено почти на 2,6 тыс. транспортных средств нашего автопарка.
Хочу отметить, что с начала года пассажиры «Мострансавто» совершили более 79 млн поездок по единой транспортной карте и сэкономили по дисконтной системе оплаты проезда 1,7 млрд руб. В целом по предприятию доля использования «Стрелки» составила порядка 66% от всех платных поездок. Таким образом, были достигнуты оптимальные показатели, определенные инвестиционным договором.
Особым направлением работы также является контроль за выполнением плановых рейсов. Число невыполненных маршрутов еженедельно сокращается. Сейчас этот показатель составляет порядка 4,5%. В ближайшей перспективе он не должен превышать 3%.
- Если говорить о планах, какого результата Вам хотелось бы достичь?
- На данный момент есть несколько ключевых задач – это, как уже упоминал, внедрение и развитие проекта «Стрелка», оптимизация маршрутной сети, повышение зарплаты сотрудникам и улучшение общих финансовых показателей предприятия.
Обеспечение безопасности и комфорта пассажиров также является одним из приоритетов. Поэтому наша задача – своевременное обновление автопарка и поддержка технического состояния транспортных средств на самом высоком уровне. В конце этого года – начале следующего в «Мострансавто» планируется обновить более 1,7 тыс. единиц подвижного состава: 900 малого класса, 243 - среднего класса, 75 - большого класса в городском исполнении и 540 - большого класса в пригородном исполнении.
Кроме того, в планах предприятия - организация сети Wi-Fi в автобусах, на автовокзалах и автостанциях. Беспроводной интернет будет доступен на маршрутах, занимающих по времени более 30 минут.
- Над какими первоочередными задачами вы сейчас работаете?
- До конца года предстоит полностью завершить оснащение автопарка стационарным оборудованием для безналичной оплаты проезда «Стрелкой». Проработать введение других удобных инструментов для бесконтакной оплаты поездок – с помощью банковской карты и мобильного билета.
Кроме того, к началу 2018 года необходимо реализовать оптимизацию маршрутной сети: формируется комплексный план по устранению дублирующих маршрутов и урегулированию перевозок в зависимости от объема пассажиропотока на конкретных направлениях.
Большой блок - это оптимизация расходов предприятия и управления активами, а также повышение зарплаты персонала. Увеличение оплаты труда - прежде всего, водителей - будет проводиться в три этапа, последний из которых завершится в первом квартале 2018 г.
И отдельное внимание уделяется вопросам безопасности при перевозках. «Мострансавто» обслуживает более 1 200 городских, пригородных и междугородних маршрутов регулярного сообщения, общей протяженностью более 30 тысяч километров и ежедневно перевозит более 1,5 миллионов пассажиров. Для эффективной транспортной работы такого масштаба необходим ежедневный комплекс мер по поддержанию должного технического состояния автопарка.
Пресс-служба ГУП МО «Мострансавто»