Подмосковье вышло на 4 место по уровню развития конкуренции

По итогам 2016 года Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации поставил Московскую область в рейтинге губернаторов по уровню развития конкуренции на 4 место. Регион поднялся с прошлогоднего 10 места вверх сразу на 6 позиций. Одним из оцениваемых показателей, благодаря которому в том числе был достигнут рост, является сокращение ГУПов в регионе.
В Московской области за первое полугодие ликвидировано 8 неэффективных ГУПов и 59 МУПов. Из них 17 МУПов сокращены в сфере ЖКХ и строительства, 19 – в сфере услуг и управления недвижимостью, 10 – в торговле, 5 – в сфере ритуальных услуг, 5 – среди электросетевых МУПов.
«На 2017 год перед Минмособлимуществом и муниципальными образованиями Московской области была поставлена задача по сокращению количества неэффективных ГУПов и МУПов, - прокомментировал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. - В рамках выполнения этой задачи выявлено 28 неэффективных государственных предприятий и 101 муниципальное предприятие, которые подлежат ликвидации или реорганизации. Они убыточные, не осуществляющие социально значимые виды деятельности, либо работают в сферах, где присутствие государства не обязательно, либо их деятельность дублирует друг друга. По этим причинам мы объединили несколько ГУПов полиграфической отрасли в одно предприятие, консолидируются в одном ГУПе электросетевые активы, объединяются дорожные предприятия. Это позволит значительно снизить управленческие расходы и повысит качество работы. Так, при объединении типографий создается большое полиграфическое предприятие, выпускающее областные и муниципальные газеты. Объединение электросетевых предприятий позволит значительно повысить эффективность эксплуатации объектов электроснабжения».
Большая работа необходима в муниципальных образованиях. Больше всего МУПов в начале года было в Подольском районе - 49 муниципальных унитарных предприятий. На сегодняшний день ликвидировано 5 из них.
«Также проводится преобразование ГУПов в акционерные общества, при этом 100% акций остается в собственности Московской области, - подчеркнул Андрей Аверкиев. - Примером служит ГУП «Мособлгаз». Основные преимущества акционерной формы собственности – это рост выручки, возможность привлечения новых инвестиций, сокращения сроков технологического присоединения».
Министерство имущественных отношений Московской области