«Земли в Яхромской пойме используются эффективно»
Три с половиной тысячи гектаров плодородных земель в Яхромской пойме – областное имущество, переданное по постановлению Правительства Московской области из ведения Яхромского аграрного колледжа в ГУП МО "Агрокомплекс Яхромский". Вся деятельность колледжа, связанная с ведением сельского хозяйства и животноводством, была переведена в ГУП МО «Агрокомплекс Яхромский». Это позволило Яхромскому колледжу сосредоточиться только на учебном процессе, а для нового предприятия статус сельскохозяйственного товаропроизводителя расширил финансовые возможности за счет средств господдержки, привлечения инвестиций.
Это одна из причин того, что ГУП МО «Агрокомплекс Яхромский» - первое государственное предприятие в сфере подмосковного АПК - за достаточно короткий период смогло восстановить показатели по выращиванию и сбору урожая плодоовощных культур, а также восстановило поголовье крупного рогатого скота айшарской породы до 435 голов.
18 марта первый заместитель министра имущественных отношений Московской области Алексей Вьюрков провел в Яхроме выездное совещание с представителями Министерства сельского хозяйства Московской области, ГУП МО «Агрокомплекс Яхромский».
«Нам как собственнику важно понимать, что областное имущество, закрепленное за конкретным предприятием, используется эффективно, и все направлено на развитие предприятия, что впоследствии обеспечит дополнительную доходную часть областного бюджета в виде налоговых и неналоговых поступлений», – прокомментировал первый заместитель министра имущественных отношений Московской области Алексей Вьюрков.
Министерство имущественных отношений на постоянной основе проводит выездные мероприятия, направленные на проверку сохранности и соблюдения целевого назначения областного имущества. Так только в 2017 году в отношении должностных лиц уже вынесено 34 постановления о привлечении к административной ответственности на общую сумму более 130 тыс. руб.
"Московская область системно поводит работу по контролю за использованием сельхозземель для наиболее эффективного их использования, - прокомментировал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. - Все это делается для того, чтобы земля сельскохозяйственного назначения в Московской области не простаивала, и сельскохозяйственное производство развивалось".
Министерство имущественных отношений Московской области