Минимущество помогло навести порядок в тепловом хозяйстве Орехово-Зуево
В каждом доме должно быть тепло и хорошо. Правительство Московской области пристально следит за тем, чтобы предприятия ЖКХ добросовестно исполняли свои обязанности. Ведь каждая оплошность может серьезно повлиять на качество жизни тысяч людей.
С 2007 года в  г.о. Орехово-Зуево обеспечением теплом населения города (а это 121,6 тыс. человек) занималось ООО «Орехово-Зуевская Теплосеть». У предприятия образовалась большая задолженность, потому средств на капитальный ремонт теплотехнического оборудования котельных, модернизацию и реконструкцию основных фондов, имеющих износ 70% и более, не хватало. Страдали от этого жители: основными потребителями тепловой энергии является население – 80%, объекты социальной сферы – 20%, которые постоянно оставались без тепла.
«При активном участии Министерства имущественных отношений Московской области был расторгнут договор о передаче ООО «Орехово-Зуевская Теплосеть» в безвозмездное временное пользование муниципального имущества», - прокомментировал первый заместитель министра имущественных отношений Московской области Алексей Вьюрков.
Это 22 котельных мощностью 308,1 Гкал/час, магистральные тепловые сети 153,3 км, ЦТП (бойлерные) - 35 ед., - все это содержалось ненадлежащим образом.
На сегодняшний день исполнительное производство завершено, имущество (котельные, бойлерные, тепловые сети и т.д.) передано в аренду ГУП МО «Коммунальные системы Московской области», получившему статус единой теплоснабжающей организации городского округа Орехово-Зуево.
И теперь наконец тепловое хозяйство города начали приводить в порядок. На капитальный ремонт тепловых сетей и двух котлов на котельной «4-6 микрорайона» в 2017 году выделены 136 млн. руб. – уже проведены конкурсные процедуры, заключены договора с подрядными организациями, выполняются работы по капитальному ремонту котла на котельной «4-6 мкр-на». Планируются замены магистральных участков тепловых сетей протяженностью 5300 метров по ул. Мадонская, ул.Парковская, ул. Ленина, Центральный б-р, ул. Козлова-ул. Урицкого, ул. Лопатина, ул. Бирюкова, ул. Матросова.  На май запланировано приступить к капитальному ремонту тепловых сетей по 44 участкам тепловой сети протяженностью 14,5 километров.
Будущую зиму в квартирах и домах жителей Орехово-Зуево коммунальщики стараются сделать теплой. В период подготовки к отопительному сезону на всех тепловых источниках будут проведены гидравлические испытания тепловых сетей. На летний период запланированы: ремонт котла на котельной «Северо-Западная», ремонт солевой емкости на котельной «4-6 мкр-на», замена насосных и электронасосных агрегатов на ЦТП и бойлерных, замена секций водо-водяных подогревателей на ЦТП и бойлерных, замена поверхности нагрева котлов НР-18 на малых газовых котельных, замена приборов учета электроэнергии в 2017г, ремонт силовых трансформаторов на котельной «Карболит», работы по монтажу и пуско-наладке узла учета газа и шкафа телеметрии и др.
Министерство имущественных отношений Московской области