Апелляционная комиссия при Управлении Росреестра по Московской области продолжает работу по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления учетно-регистрационных процедур , направленных собственниками, их представителями и кадастровыми инженерами, выполнившими работы.

В качестве заместителя председателя Апелляционной комиссии при Управлении Росреестра по Московской области в работе принимает участие советник генерального директора ГУП МО «МОБТИ» Дмитрий Очековский.

414 таких заявлений рассмотрено Апелляционной комиссией при Управлении Росреестра по Московской области с момента начала работы.

142 решения органа регистрации прав о приостановлении осуществления кадастрового учета и регистрации прав (или 34%) признаны ошибочными.

По мнению министра имущественных отношений Московской области Андрея Аверкиева, в Московской области инструмент досудебного обжалования приостановлений осуществления кадастрового учета и регистрации прав уже доказал свою востребованность. «В Апелляционную комиссию при Управлении Росреестра по Московской области подано 1059 жалоб – это самый высокий показатель среди всех субъектов РФ» – отмечает Андрей Аверкиев.

Однако более половины заявлений отклоняются и не рассматриваются Апелляционной комиссией в связи с нарушением установленного срока на обжалование: на 167 рассмотренных в августе жалоб приходится 182 отклоненных. Как подчеркнул генеральный директор ГУП МО «МОБТИ» Александр Беднягин, заявление в апелляционные комиссии необходимо подать в течение 30 дней с даты принятия первого решения о приостановлении в письменной форме при личном обращении.

Подача заявления осуществляется по адресу: Москва, ул. Обручева, д. 46, этаж 7, комната 715, по рабочим дням с 10.00 до 13.00, а также посредством почтового отправления в Управление Росреестра по Московской области по адресу: Москва, ул. Поклонная, д. 13.

Московское областное БТИ подготовило очередной анализ примеров случаев (оснований приостановлений), по которым Апелляционной комиссии по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при Управлении Росреестра по Московской области принято положительное решение.

С анализом оснований приостановлений, по которым принято положительное решение в июле, можно ознакомиться на сайте ГУП МО «МОБТИ».

Напомним, институт административного (досудебного) обжалования решений о приостановлении осуществления учетно-регистрационных процедур – Апелляционные комиссии при управлениях Росреестра в субъектах Российской Федерации – введен Росреестром с 1 января 2017 года в целях защиты интересов правообладателей и кадастровых инженеров.

Пресс-служба Московского областного БТИ