Правительством Московской области принят ряд изменений к постановлению № 758/41 «О мерах по обеспечению поступления в бюджет Московской области дивидендов (части прибыли) по находящимся в собственности Московской области акциям (долям) хозяйственных обществ».

Министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев рассказал, что согласно принятым по предложению Минмособлимущества изменениям, газовые и энергетические хозяйственные общества будут рассчитывать дивиденды из чистой прибыли, в которую не будут включаться поступления по тарифицируемым видам деятельности. Согласно тарифному законодательству прибыль в тарифе направляется на инвестпрограмму и носит целевой характер, она не может быть частью отчисляемых в бюджет дивидендов. Данные изменения очень важны, поскольку износ инфраструктуры газо- и электроснабжения приводит  к  большим потерям ресурсов, а официально закрепленные нормы позволяют использовать доходы, получаемые от тарифицируемых видов  деятельности, в соответствии с целевым назначением – то есть, в том числе,  на ремонт и восстановление.

Особый порядок расчета части чистой прибыли коснется акционерных обществ «Мособлэнерго» и «Мособлгаз».

Пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области.