Власти Подмосковья принимают меры для повышения качества воды в Орехово-Зуеве

Проведение крупной сделки для ГУП «Коммунальные системы Московской области» одобрено Межведомственной рабочей группой с участием представителей Министерства ЖКХ, Комитета по конкурентной политике и Министерства имущественных отношений Московской области в рамках исполнения государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства на 2017-2021 годы».

«Проект предусматривает строительство присоединительного водовода от Восточной системы водоснабжения  (ВСВ) к водозаборному узлу «Стрелки» в городском округе Орехово-Зуево. Новый водовод соединит потребителей города с источниками ВСВ, расположенными во Владимирской области и имеющими 10-кратный запас по основным показателям качества питьевой воды. Стартовая цена строительства  определена на сумму 617 миллионов рублей», - сообщил министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

«Успешная реализация проекта позволит подавать в сутки до 18 тысяч кубометров высококачественной питьевой воды, что составляет примерно до 80% суточного потребления города. Также это позволит в сжатые сроки вывести город из «красной зоны» по  показателям качества питьевой воды. На сегодняшний день чистой водой обеспечено менее 70% населения городского округа. Соответственно, все это повысит качество жизни более 70 тысяч граждан, поможет создать предпосылки  для нового жилищного строительства в городе. По планам предприятия, завершение основных работ запланировано на декабрь 2017 года - в объеме 10 тысяч кубометров воды. Затем, после модернизации внутригородских водоводов, -  к 2019 году – до 20 тысяч кубометров», - уточнил Аверкиев.

Реализация проекта состоится в рамках исполнения Указа Президента РФ № 600 от 07.05.2017 года «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», Стратегии социально-экономического развития Московской области до 2020 года.

Механизм реализации крупного проекта в сфере ЖКХ одобрен членами Межведомственной рабочей группы. ГУП МО «КСМО» даны поручения приступить к организации и проведению конкурсной процедуры.

Министерство имущественных отношений