Андрей Аверкиев рассказал об исполнении бюджета за 2016 год

21 июня в Московской областной Думе прошли публичные слушания по проекту закона Московской области «Об исполнении бюджета Московской области за 2016 год», в которых приняли участие депутаты Мособлдумы, представители правительства и Контрольно-счетной палаты Московской области, муниципальных образований, члены общественных организаций. Министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев представил доклад «Исполнение

Министерством имущественных отношений Московской области бюджета Московской области за 2016 год».

«Доходы областного бюджета от использования и распоряжения областной собственностью в 2016 году составили 1,9 млрд. рублей, рост доходов по сравнению с 2015 годом составил 12%, - сообщил Андрей Аверкиев. - 909 млн. рублей из них – доходы от аренды земли (152% от бюджетного задания), более 350 млн. рублей – доходы от сдачи в аренду недвижимого имущества и имущества, составляющего казну Московской области (или 134%), более 260 млн. рублей – поступления от областных предприятий – ГУПов, акционерных обществ (или 100%), около 246 млн. рублей – плата за изменение вида разрешенного использования земельного участка (или 130%), 143 млн. рублей – доходы от продажи имущества и земельных участков (или 54%)».

Что касается расходов Минмособлимущества, то они были на порядок ниже.

Андрей Аверкиев сообщил, что Минмособлимущество в качестве государственного заказчика принимало участие в реализации подпрограммы «Развитие имущественного комплекса Московской области» государственной программы Московской области «Эффективная власть». В рамках реализации мероприятий предусматривались к освоению 5,6 млрд. рублей, из них:

Минмособлимуществу - 950 млн. рублей,

Министерству строительного комплекса Московской области - 4,6 млрд. рублей (строительство административного здания Делового центра «Два капитана»), в том числе на следующие мероприятия:

- увеличение уставных капиталов хозяйственных обществ ОАО «Медиа Подмосковья», ОАО «Корпорация развития Московской области» – 634 млн. рублей (исполнение 100%);
- увеличение имущественной базы Московской области – 4 716 млн. рублей (исполнение 57%), в том числе 4,6 млрд. рублей на строительство административного здания Делового центра «Два капитана»;
- обеспечение деятельности государственного бюджетного учреждения «Центр содействия развитию земельно-имущественного комплекса Московской области» - 85 млн. рублей (исполнение 100 %);
- управление имуществом, находящимся в собственности Московской области – 6 млн. рублей (исполнение 55 %);
- рыночная оценка имущества и выполнение кадастровых работ – 32 млн. рублей (исполнение 24%);
- содержание и охрана имущественных комплексов – 52 млн. рублей (исполнение 77%).

«За 2016 год освоено 3,5 млрд. рублей, что составляет 63% от предусмотренного объема финансирования, из которых: Минстроем Московской области - 2,7 млрд. рублей (или 53%), Минмособлимуществом - 793 млн. рублей (или 83%)», - подытожил Андрей Аверкиев.

Министерство имущественных отношений Московской области