Спасибо Минмособлимуществу за помощь в исправлении кадастровой ошибки!

Исправить кадастровую ошибку жителям Подмосковья можно быстро и просто. В Министерстве имущественных отношений Московской области работа по исправлению кадастровых ошибок ведется постоянно и системно.

Татьяна Наймушина купила земельный участок в деревне Савельево Солнечногорского района в 2006 году.

- Нам дали все документы, в том числе и свидетельствующие об установлении границ участка, все было в порядке, - рассказала Татьяна Алексеевна. – Но через 10 лет, когда мы решили участок продать и уже нашли покупателей, выяснилось, что произошло наложение границ – на наши 6 соток наложился участок в 20 соток, расположенный в 30 километрах от нашего. Получилось так, как будто наш земельный участок не был привязан к месту. Агент сразу сказала: «Здесь я ничем помочь не могу, идите в суд и решайте проблему там». Первым делом я бросилась в Кадастровую Палату Солнечногорского района – мне ответили: «Ищите хозяина того участка и разбирайтесь с ним».

Татьяна Наймушина отправилась на поиски хозяина.

- Когда мы нашли председателя СПК «Ветеран вооруженных сил», на территории которого расположен тот самый участок в 20 соток, который наложился на наш, он нас огорчил: «Да вы что, хозяин участка был 1920 года рождения, он давно умер».

Несколько месяцев Татьяну гоняли по разным инстанциям: «Не наши проблемы – ищите нынешнего хозяина и решайте все с ним через суд».

- Как выяснилось, ошибка произошла из-за человеческого фактора – на одном из этапов кадастрового учета исполнитель ввел неверные данные в компьютер, - рассказала Татьяна Наймушина. – К сожалению, покупатели участка не стали ждать, когда наши проблемы разрешатся. В конце концов председатель СПК, к которому мы обращались, посоветовал нам: «Почему вы должны страдать и бегать по инстанциям, это же не вы допустили ошибку! Напишите руководству Московской области».

Татьяна так и сделала.

- На следующее утро после того, как я отправила письмо, мне позвонила сотрудник Отдела по работе с обращениями граждан Министерства имущественных отношений, попросила прислать фотографии документов по электронной почте, а через неделю Одинцовская Кадастровая Палата прислала ответ о том, что кадастровая ошибка исправлена, - сообщила Татьяна Наймушина. – Уверена, что без вмешательства Министерства имущественных отношений ничего бы не сдвинулось с места и я все так же бегала бы между инстанциями. Спасибо Минимуществу за помощь!

«В результате кадастровой ошибки произошло наложение границ земельного участка, расположенного в границах территории СПК «Ветеран вооруженных сил» Солнечногорского муниципального района, на земельный участок заявителя, расположенный в деревне Савельево, - прокомментировал заместитель министра имущественных отношений Московской области Андрей Данелюк. – По запросу Минмособлимущества Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области провел анализ сведений Государственного кадастра недвижимости, выявил техническую кадастровую ошибку, которая была нами оперативно исправлена. Росреестр эффективно сработал по взаимодействию с Министерством имущественных отношений, заявителю оперативно был направлен ответ».

Также, кроме кадастровых ошибок, связанных с учетом объектов, Министерство имущественных отношений Московской области исправляет кадастровые ошибки, связанные с определением кадастровой стоимости, без оспаривания.

Эта работа началась с 2014 года и продолжается сейчас.

Для выявления возможной ошибки и ее устранения гражданин может обратиться с заявлением в адрес Минмособлимущества на имя министра. Заявления и документы принимаются по адресу Московская область, г. Красногорск, бул. Строителей, д. 1, здание бюро пропусков, окно «прием корреспонденции» или по электронной почте министра имущественных отношений Московской области andreyaverkiev@mosreg.ru

Министерство имущественных отношений Московской области