«Мособлэнерго» подключило к электроснабжению 23 детских сада Подмосковья и обеспечило Одинцово 80 км линиями электропередач

В рамках реализации губернаторской программы «Детские сады» за 4 года  «Мособлэнерго» присоединило к электроснабжению 23 детских сада Подмосковья.

Так, в 2013-ом году компания подключила 3 детских учреждения в Луховицком и Пушкинском районах, в 2014-ом году – детский сад в Клинском районе, в 2015-ом – 4 объекта в Клинском, Пушкинском, Каширском районах и г.Пущино, в 2016-ом – дошкольные учреждения в Пушкинском, Люберецком и Одинцовском районах Московской области.

В 2017 году АО «Мособлэнерго» уже подключило к электроснабжению 3 детских сада из планируемых на этот год 11 объектов. Электричеством снабжены дошкольные учреждения в Балашихе, Электростали и Ленинском районе. В 8 детских садах ведутся работы по подключению.

«Мособлэнерго» понимает значимость губернаторской программы по строительству новых детских садов в Подмосковье. Обеспечение технологического присоединения социально значимых объектов – приоритетное направление для компании. За 4 года к  электроснабжению было подключено 23 детских сада области, наибольшее количество подключений выполнено в Пушкинском районе Подмосковья», - прокомментировал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

Компания проводит технологическое присоединение детских садов с соблюдением, а зачастую, и с опережением нормативных сроков. Это стало возможно благодаря передаче электросетевого имущества муниципальных и территориальных сетевых организаций в управление «Мособлэнерго», которое ежегодно работает над упрощением процедуры технологического присоединения для потребителей, а также сокращает сроки выполнения работ.

Так, в ходе реализации инвестиционной программы и выполнения обязательств АО «Мособлэнерго» по договорам технологического присоединения за 2 года в Одинцово было построено 80 км воздушных и кабельных линий электропередачи.

До вхождения Одинцовской электросети в состав областной компании объемы строительства сетей в районе стремились к нулю в связи с отсутствием финансирования на проведение работ. После консолидации и передачи электросетей в управление АО «Мособлэнерго», компания инвестировала порядка 200 миллионов рублей в строительство воздушных и кабельных линий, 49 трансформаторных подстанций.

«Одинцовский район один из крупнейших в Подмосковье, и его электросетевое оборудование нуждается не только в качественном обслуживании, но и в обновлении. После вхождения Одинцовской электросети в состав «Мособлэнерго» жители района получили заметное улучшение качества и надежности электроснабжения благодаря новым линиям электропередачи», - прокомментировал министр имущественных отношений Андрей Аверкиев.

Количество технологических нарушений в работе сетей с 2015 года снизилось на 15%, а среднее время восстановления электроснабжения в случае аварийных отключений сократилось сразу на 40 минут - с 2 часов 10 минут в 2015 году до 1 часа 30 мин в 2017 году. Это стало возможно благодаря введению в Одинцовских электросетях единой технической политики «Мособлэнерго», закупки 16 дополнительных единиц спецтехники, установке современных программных продуктов для работы диспетчерской службы.

Одинцовская электросеть вошла в состав АО «Мособлэнерго» в 2015 году в рамках реализации Дорожной карты по консолидации электросетевых активов Московской области.