500000 единиц собственности остаются незарегистрированными в Московской области

С 14 по 20 августа представителями Минмособлимущества были проведены встречи с представителями садовых сообществ в 6 муниципалитетах Подмосковья  - Павловском Посаде, Можайске, Дубне, Коломне, Талдомской районе и Волоколамске.

Основной темой встреч с дачниками являются вопросы регистрации прав на недвижимое имущество, разъяснение изменений законодательства о регистрации прав на объекты капитального строительства и их налогообложение.

Такие выездные информационно-консультативные встречи проводятся в рамках масштабного проекта Правительства Московской области по выявлению незарегистрированных объектов недвижимости и вовлечению их в налоговый оборот с июня этого года, и охватили уже 27 муниципальных образований.

По состоянию на июль выявлено более 580 тыс. объектов капитального строительства без прав, и 170 тысяч из них уже поставлено на государственный кадастровый учет.  В налоговом эквиваленте это составляет более 680 млн. руб. в год, которые будут использованы на строительство дорог, школ и улучшение социальной инфраструктуры области.

Реализации проекта «на местах» помогают исполнительные группы органов местного самоуправления, сформированные в каждом из 62 муниципальном образовании.

На основании данных карт аэрофотосъёмок и баз данных Росреестра и ФНС составляется перечень земельных участков с объектами без прав, данные о которых передаются в исполнительные группы муниципальных образований для проработки: посещения этих незарегистрированных объектов,  направление уведомлений собственникам земельных участков с разъяснением порядка и необходимости регистрации прав на ОКС. Исполнительная группа включает представителя Минимущества,  сотрудников местных администраций и налоговых органов.

«Отказ от регистрации прав на имущество может иметь негативные последствия. Помимо того, что при отсутствии регистрации исключены сделки с недвижимостью – наследование, продажа, дарение, Правительством РФ готовятся поправки в Градостроительный и Гражданский кодекс, согласно которым незарегистрированные объекты могут быть признаны самовольными и подлежать сносу. Кроме того, при выявлении на зарегистрированном земельном участке неоформленных в собственность построек, налог на землю будет  автоматически увеличен вдвое. Таким образом, собственник неофициальных объектов по факту либо является владельцем «мертвых душ», либо рискует потерять собственность, либо, в случае обнаружения незаконной постройки, будет вынужден платить двойную цену», - комментирует  министр имущественных отношений Андрей Аверкиев.

На каждой встрече с членами СНТ специалисты Минмособлимущества подробно рассказывают о необходимости регистрации и тонкостях, связанных с оплатой налогов, отвечают на насущные вопросы  садоводов и  дачников, касающиеся разграничения участков, разрешения спорных  ситуаций с соседями и  заброшенных объектов.

На этой неделе состоятся встречи с представителями СНТ Дмитровского муниципального района и Шаховского  городского  округа.

Для справки:

Проекта  Губернатора Московской области «Выявление неоформленных жилых и садовых домов, дач в целях вовлечения их в налоговый оборот» реализуется Правительством Московской области совместно с администрациями муниципальных образований и УФНС России по Московской области  с 1 октября 2016 года  во исполнения перечня поручений Губернатора Московской области от 28 июня 2016 г. №ПР-476/03-02-03-4.

Целью проекта является информирование собственников о реализации  масштабного  проекта выявления и вовлечения в налоговый оборот недвижимости в Московской области, разъяснение нововведений в законодательстве о регистрации прав на ОКС садоводов и налогообложении, консультации  по  регистрации прав на имущество.