Федоскинская фабрика миниатюры преобразована в акционерное общество
ГУП МО «Федоскинская ордена "Знак почета" фабрика миниатюрной живописи» реорганизовано в акционерное общество "Федоскинская фабрика миниатюрной живописи", процедура реорганизации завершена, как и планировалось, в первом квартале 2017 года. Решение об этом принято в целях возрождения традиционного производства. Акции реорганизованного предприятия будут реализованы на открытых торгах.

"Необходимость преобразований вызвана экономической неэффективностью прежней формы собственности, - прокомментировал первый заместитель министра имущественных отношений Московской области Алексей Вьюрков. - Перед государством стоит задача "не развивать бизнес", а "создавать условия для его развития"». Для этого  совместно с Министерством культуры Московской области ведется поиск потенциальных инвесторов, готовых взяться за возрождение традиционного производства. С этой целью акции реорганизованного предприятия будут включены в прогнозный план приватизации в 2017 г. и реализованы на открытых торгах».

Напомним, Федоскинская миниатюра - это традиционная русская лаковая живопись масляными красками, ремесло сложилось в конце XVIII века в подмосковном селе Федоскино.