«Мособлгаз» реорганизуется путем акционирования

Сегодня, 23 марта, Московской областной Думы принят закон, согласно которому ГУП МО «Мособлгаз» будет реорганизовано путем акционирования.

Предпосылка решения: изменение организационно-правовой формы предприятия благоприятно как для самого «Мособлгаза» (привлечение инвестиций, повышение эффективности управления государственным имуществом и др.), так и для потребителей.

«Акционирование предприятия позволит расширить возможности внешнего финансирования для решения стратегических задач по модернизации газораспределительных сетей и строительству новых ГРС. Это, безусловно, позволит увеличить количество подключений - как частных домовладений, так и объектов бизнеса. Уже принят ускоренный план преобразования государственного предприятия в акционерное общество», - сообщает глава «Мособлгаза» Дмитрий Голубков.

Генеральный директор предприятия также отметил, что после реорганизации 100% акций будут принадлежать Правительству Московской области.

«Принятый план мероприятий по приватизации имущественного комплекса ГУП МО «Мособлгаз» рассчитан на весь текущий год, - прокомментировал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. - Регистрация перехода права собственности к акционерному обществу намечена на первый квартал 2018 года».

Министерство имущественных отношений