Настоящее и будущее кадастровой деятельности обсудили участники форума, организованного Миноблимуществом, ассоциацией СРО «ПрофЦКИ» и Московским областным БТИ в Правительстве Подмосковья 21 мая.

Форум профессионалов

VIII форум «Настоящее и будущее кадастровой деятельности» объединил более 600 участников кадастровой деятельности, представителей свыше 200 российских организаций, 75 из которых кадастровые компании и 12 региональных БТИ.

На форуме выступили представители федерального и регионального Росреестра, Кадастровой палаты, Минэкономразвития РФ, Комитета лесного хозяйства Московской области, Торгово-промышленной палаты РФ, Агентства стратегических инициатив РФ, а также Сбербанка, судебной системы и представители профессионального сообщества рынка недвижимости.

На Форуме обсуждались вопросы  совершенствования  кадастровой  деятельности.

Заместитель Председателя Правительства Московской области Александр Чупраков отметил:

«Форум каждый год затрагивает актуальные и наиболее острые вопросы кадастровой деятельности. В этот раз представители органов власти, профессионального сообщества и непосредственные потребители услуг собрались обменяться опытом и выработать единые подходы для достижения общей цели - максимального упрощения оформления недвижимости и вовлечения ее в гражданский оборот».

В конструктивном диалоге

Открыл мероприятие модератор форума, генеральный директор Московского областного БТИ Александр Беднягин:

– Форум – это традиционная площадка для общения ведущих специалистов кадастровой отрасли, где каждый может изложить свои взгляды, познакомиться с работами коллег и высказаться по актуальным темам. Мы рады большому количеству выступлений, а также многочисленным комментариям и экспертным мнениям. Главное, что нас объединяет одно стремление – с каждым днем работать эффективнее, – сказал руководитель ГУП МО «МОБТИ».

Как подчеркнул Александр Беднягин, все выводы и предложения, прозвучавшие в ходе форума, будут отражены в итоговой резолюции и приняты в работу.

Заместитель Председателя Правительства Московской области Александр Чупраков отметил, что важно  упрощать  процедуры кадастрового  учета и регистрации прав  на  объекты  недвижимости, поскольку это облегчает  вовлечение недвижимости в экономический и налоговый обороты,  что в свою очередь обеспечивает повышение инвестиционной привлекательности Московской области.

Он сообщил, что в регионе продолжается реализация начатой в 2016 году масштабной кампании по выявлению и вовлечению незарегистрированных объектов недвижимого имущества в гражданский оборот.

– Объединив усилия с налоговой службой, Росреестром, Кадастровой палатой, муниципальными образованиями, мы реализуем проект по вовлечению незарегистрированных объектов в налоговый оборот,  потому что каждый собственник обязан платить налоги, – прокомментировал Александр Чупраков. – За время реализации проекта выявили более 900 тысяч объектов, на 320 тысяч объектов собственники уже зарегистрировали права. Таким образом, недвижимость  вовлечена в налоговый оборот, что  обеспечит  поступление в муниципальные бюджеты доходов в размере 1 млрд руб., – отметил Александр Чупраков.

Четыре в одной

На территории Московской области внедрена передовая практика по предоставлению единой комплексной услуги, включающей ввод в эксплуатацию, присвоение адреса, постановку на кадастровый учет и регистрацию права собственности на строение  через личный кабинет на региональном портале госуслуг.

– Комплексная услуга объединила в себе четыре услуги, позволила сократить срок ее предоставления с 38 до 17 рабочих дней, снизила процент приостановлений и отказов по государственному кадастровому учету объектов недвижимости с 30% до 15%, а по государственной регистрации прав с 11% до 5%, – сообщил Александр Чупраков.

Это лишь немногие вопросы, которые были затронуты на форуме.

Подробнее читайте на официальном сайте Московского областного БТИ (mobti.ru) в разделе новости.