Очистка стоков в Щелково становится качественнее

Щелковские межрайонные очистные сооружения, которые находятся в собственности Московской области и курируются Министерством имущественных отношений, продолжают модернизацию оборудования и замену вышедших из строя единиц системами нового поколения.

Недавно на объекте были проведены работы по капитальному ремонту вентиляционной системы и замене центрифуги, которая отвечает за очистку сточных вод и обработку получаемого в ходе очистных мероприятий осадка.

Щелковские межрайонные очистные сооружения (ЩМОС) введены в эксплуатацию в середине прошлого века и охватывают пять муниципальных образований: ФрязиноИвантеевкуКоролевЩелковский и Пушкинский районы, обслуживая порядка 700 тысяч человек и перерабатывая 320 тысяч кубометров стоков ежесуточно.

«Очистные сооружения имеют важную экологическую миссию –  именно от качества очистки результатов человеческой жизнедеятельности  зависит качество жизни человека. Неисправности или поломка очистных сооружений могут нанести серьезный ущерб и экологии региона, и здоровью граждан. Щелковские очистные сооружения обслуживают более 700 тысяч человек, которые дают 320 тысяч кубометров отработанной воды в сутки. Это серьезная цифра, и с каждым годом она увеличивается. Модернизация данного объекта обязательна и необходима, поскольку напрямую связана со здоровьем людей», -  прокомментировал  министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

Так, в составе Щелковских очистных сооружений отсутствует ряд необходимых систем -  сооружений доочистки сточных вод до норматива рыбохозяйственного водоёма, сооружений для усреднения концентраций и очистки промышленных загрязнений, а также для сбора и очистки газовых выбросов и др. Большой проблемой становится и технологическая система, которая не позволяет осуществить глубокую обработку и утилизацию осадков, образующихся в процессе очистки сточных вод, что может повлечь за собой выброс газов и неприятных запахов в окружающую природную среду и жилые районы.

С января 2016 года в рамках областной программы по модернизации комплексов очистных сооружений и систем на Щелковских межрайонных очистных сооружениях ведется систематическая и планомерная работа по ремонту и замене вышедшей из строя техники.

На объекте уже провели ремонт трансформаторной подстанции цеха механического обезвоживания осадка, запустили в эксплуатацию новые первичные отстойники и заменили воздуходувное оборудование, которое улучшает качество биологической очистки и оптимизирует затраты по электроэнергии. Установленная в результате ремонта система плазменной очистки воздуха снижает выбросы в атмосферу и повышает качество воздуха, а новая центрифуга улучшает качество очистки сточных вод, обработки и обезвоживания осадков.

Также отремонтирована система выгрузки осадка из первичных отстойников, осуществлен капитальный ремонт строительной части и механического оборудования двух первичных отстойников, произведен монтаж скребковых механизмов, таким образом обеспечивается повышение надёжности системы механической очистки сточных вод; заменены четыре вышедших из строя воздуходувных агрегатов; закончен ремонт теплового пункта №2 с заменой трансформаторов и распределительных ячеек в цехе механического обезвоживания осадка.

В планах Щелковских межрайонных очистных сооружений на 2017 год  стоят задачи по дальнейшей замене изношенного оборудования и совершенствованию технологии по очистке сточных вод и утилизации осадка.

К концу года планируется закончить предпроектные работы и начать проектирование реконструкции Щелковских межрайонных очистных сооружений для защиты реки Клязьма, атмосферного воздуха, сокращения территории, занимаемой очистными сооружениями и санитарно-защитной зоны предприятия.

Напомним, что раньше деятельность  Щелковских межрайонных очистных сооружений  находилась в управлении  эксплуатирующей организации ЗАО «Экоаэросталкер».  Однако после  неоднократных жалоб населения на загрязнения атмосферного воздуха и реки Клязьма  собственник очистных сооружений, госпредприятие «Коммунальные системы Московской области», обратилось в областной арбитражный суд с требованием расторгнуть договор аренды  с ЗАО «Экоаэросталкер».

С  ноября 2015 года Щелковские межрайонные очистные сооружения являются производственным подразделением МУП ЩМР «Межрайонный Щелковский Водоканал».