Закуплены низкопольные автобусы для маломобильных групп населения
Четыре новых автобуса ЛиАЗ-529260 производства Ликинского автобусного завода появились на пассажирских маршрутах Одинцовского района.

«Эти автобусы были приобретены на
внесенные в уставный фонд ГУП МО «Мострансавто» средства, - прокомментировал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. – В 2016 году в соответствии с постановлением Правительства МО «Об увеличении уставного фонда государственного унитарного предприятия пассажирского автомобильного транспорта Московской области «МОСТРАНСАВТО» и государственной программой Московской области "Социальная защита населения Московской области" на 2014-2018 годы, подпрограмма «Доступная среда», был увеличен уставный фонд предприятия на 24 млн. руб. Именно эти средства были направлены на приобретение четырех автобусов марки ЛиАЗ-529260 стоимостью более 7,5 млн. рублей каждый».

Напомним, низкопольный городской автобус ЛИАЗ-529260 является модификацией автобуса ЛИАЗ-5292, доказавшего свою надежность во время обслуживания Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи и ставшего победителем четырнадцатого ежегодного конкурса «Лучший коммерческий автомобиль года в России». Автобус предназначен для работы на маршрутах с интенсивным пассажиропотоком и рассчитан на транспортировку 114 человек, включая 28 посадочных мест и специально оборудованное место для маломобильных пассажиров.

Кроме того, автобус оборудован механической аппарелью, предназначенной для въезда/съезда инвалидных колясок. Система «книлинг» (регулируемый угол наклона автобуса до 7° в сторону дверей) позволяет обеспечить удобный уклон для посадки в автобус на остановках. Благодаря низкому уровню пола, удобному входу и выходу время посадки-высадки пассажиров и срок прохождения маршрута сокращены на 15%.

«Закупленные автобусы работают на маршруте № 881 экспресс "Славянский бульвар-Сколково" в филиале ГУП МО «МОСТРАНСАВТО» «Одинцовское ПАТП» г. Одинцово», - сообщили в ГУП МО «Мострансавто».