Агрокомплекс «Яхромский» имеет все возможности вырастить хороший урожай

Министерство имущественных отношений Московской области продолжает работу по обеспечению эффективного и целевого использования земель сельскохозяйственного назначения. Один из примеров эффективного использования земель сельхозназначения - ГУП МО «Агрокомплекс «Яхромский»» в Дмитровском районе Подмосковья, занимающийся выращиванием овощей и картофеля в открытом грунте, молочным животноводством, содержащий более 1000 голов айширской породы, из которых 435 - дойное стадо, и производящий молоко с высоким содержанием жира и белка, которое поставляется для производства сыров.
«Общая площадь пашни Агрокомплекса «Яхромский» 2838 га, расположенных на террасных склонах реки Яхрома и её поймы, прокомментировал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. - Около 40% из них – это высокоплодородные богарные площади, на которых выращиваются зерновые культуры – 470 га, многолетние травы и пастбища – 562 га, ранний картофель – 60 га. На пойме агрокомплекс выращивает капусту – 200 га, морковь – 60 га, столовую свеклу – 250 га, картофель – 400 га. Кроме того, около 70% пойменных земель – это чистый торфяник глубокого (до 3 метров) залегания, где посажены капуста, морковь, столовая свекла, картофель. Все это позволяет в нынешний дождливый год надеяться на хороший урожай этих культур. Контроль со стороны Минмособлимущества как представителя собственника осуществляется в части целевого и эффективного использования закрепленных земельных ресурсов и государственного имущества. Несмотря на неблагоприятные погодные условия весной 2017 года, на 2 недели задержавшие начало весенне-полевых работ, посевную ГУП «Агрокомплекс Яхромский» завершил 13 июня, что соответствует агрономическим срокам».
По информации предприятия, на данный период полностью получены всходы моркови, столовой свеклы и картофеля. Приживаемость рассады капусты 100%, ведутся все необходимые обработки пестицидами, междурядные культивации и ручные прополки. Из всех объемов посевов и посадок потеряно только 45 га озимой пшеницы из 425 га. Кроме того, погодные условия для овощных культур не вызывают опасения при прогнозе будущего урожая.
«ГУП МО «Агрокомплекс «Яхромский» имеет все возможности для получения в 2017 году запланированного валового сбора урожая, с задержкой на 2-3 недели начала уборки ранней продукции, - подытожил Андрей Аверкиев. - Неблагоприятные погодные условия могут увеличить цены реализации по сравнению с 2016 годом. В целом, на предприятии созданы все условия для того, чтобы, эффективно используя закрепленные сельхозземли, обеспечить жителей Подмосковья высококачественной сельхозпродукцией».

Министерство имущественных отношений Московской области