Новый вид набережной в Балашихе

На правом берегу реки Пехорка в северо-западной части Балашихи расположена набережная. Она представляет собой площадку со спокойным рельефом, плавной линией воды и березовой рощей, которая переходит в смешанный лесной массив, примыкающий к улице Солнечная и пешеходному мосту - Московскому бульвару. Эта территория в скором времени приобретет новый вид.

«Министерство имущественных отношений Московской области согласовало муниципальный контракт с Мастерской благоустройства территории ГУП МО "НИиПи градостроительства" на разработку проекта по восстановлению и благоустройству набережной реки Пехорка в Балашихе, – сообщил  министр имущественных отношений Андрей Аверкиев. - Уже в 2018 году набережная сможет стать для жителей города основным местом проведения досуга и отдыха».

Как отметил генеральный директор ГУП МО "НИиПи градостроительства"  Олег Диденко, проект по развитию рекреационной зоны  основан на идеях формирования условий для восстановления активности территории при минимальном вмешательстве в сложившуюся экосистему.

Более трети набережной затапливается, поэтому основное развитие предусматривается в её центральной части.

Специалисты мастерской благоустройства территории ГУП МО «НИиПИ градостроительства» рассказали, что на набережной появятся зоны для детского отдыха, спортивно-оздоровительная площадка, площадка для выгула собак, рекреационная прибрежная территория с пирсами, фуд-корт, беседки для барбекю и пляж.

Территория вдоль береговой линии предназначена для тихого отдыха, рыбалки и прогулок среди «садов многолетников». Проектом предусматривается максимальное использование потенциала береговой территории: на набережной планируется создать многоуровневые надводные деревянные площадки для отдыха, будут задействованы и затопленные участки берега в качестве формирования уникального пространства - прогулки по экологическим тропам, представляющие собой деревянные дорожки на сваях, петляющие вокруг существующих деревьев и цветов над землей. Одна из особенностей прибрежной территории – уже существующие плодовые деревья вдоль улицы Солнечная, наличие которых было выявлено в процессе изучения местности. Эти деревья планируется сохранить и создать полноценный фруктовый сад, который станет излюбленным местом для отдыха горожан, особенно весной во время цветения деревьев.

Детская зона отдыха включает в себя площадки с современным оборудованием для отдыха детей разных возрастов. Существующий песочный пляж, предлагается дополнить деревянными настилами, раздевалками, навесом, шезлонгами и гамаками, подходящими по стилистике набережной. Рядом с пляжем планируется организовать спортивное «ядро» с волейбольным полем и теннисными столами.

Кроме того, жители смогут устраивать пикники на свежем воздухе, для этого предусмотрены специальные площадки-беседки для барбекю и сезонное кафе.

В результате исследования территории стала очевидна необходимость обустройства зоны для выгула собак. Площадка будет расположена в стороне от основных видов активности, для удобства пользования предусмотрен отдельный вход.

Общая площадь благоустраиваемой территории составляет 9,7 гектара. Реализация планируется на 2018 год.