Сегодня прошел очередной рейд Минмособлимущества, активистов ОНФ и администрации г.о. Истра, который затронул сразу три насущные темы – нецелевое использование земли, «теневую» недвижимость и торговые центры площадью более 1000 кв.м.

«Исполнительная группа посетила 31 земельный участок в Павловской Слободе Истринского района. Более 22 га земель сельхозназначения предназначены для сельхоздеятельности, однако на участках стоят склады, магазины, рынок строительных материалов, автосервисы и т.д. На сегодняшний день совокупный налог со всех этих участков составляет 10 тыс. рублей в год, тогда как при изменении вида разрешенного использования на фактический в бюджет должно поступать 7 млн.», - сообщил министр имущественных отношений области Андрей Аверкиев.

Собственники не торопятся менять ВРИ земельных участков, потому что налог с сельхозземель гораздо ниже, чем под предпринимательство или торговлю. Так, собственники «экономят» за счет бюджета муниципалитета.

Также исполнительной группой были охвачены незарегистрированные объекты капстроительства на территории Истринского района.

Один из собственников земли оказался двойным нарушителем – он не только использовал землю не по назначению - на участке, предусмотренном под личное подсобное хозяйство, был обнаружен фитнес-центр, - но и «скрыл» нелегальную постройку, которую планировал использовать под магазин.

Конечным этапом поездки стало посещение торговых центров Истры, площадь которых составляет более 1000 кв.м. В результате проверки супермаркеты «Перекресток» в деревне Сафонтьево, «Дикси» в поселении Новопетровское и «Магнит» в поселке Курсаково будут включены в перечень торговых центров, формируемых Минмособлимуществом, и в следующем году заплатят налог, начисленный от кадастровой стоимости данных объектов.

«Каждый год Минмособлимущество формирует подобные перечни, которые увеличивают налоговую базу. Так в 2016 году в перечень вошли 1646 объектов, в 2017 году он увеличился до 1915. В этом году к работе по выявлению и проверке торговых объектов присоединились активисты ОНФ. Благодаря их работе к выявленному сотрудниками министерства количеству торговых центров добавились еще 13 объектов Истринского района, - отметил Андрей Аверкиев. - До конца месяца Минмособлимуществом будет утвержден перечень торговых центров на следующий год, собственники которых будут платить налог уже от кадастровой стоимости.  В этом году планируется внести в перечень торговых центров еще порядка 200 объектов».

Пресс-служба Минмособлимущества.