Андрей Аверкиев:«Подвели итоги квартала на выездном совещании в Люберцах»
21 апреля на территории городского округа Люберцы Министерство имущественных отношений Московской области провело выездное расширенное совещание по актуальным земельно-имущественным вопросам с участием представителей муниципальных образований и профильных территориальных структур федерального подчинения.
«По завершении квартала мы с нашими коллегами из муниципальных образований подводим итоги работы по земельно-имущественным вопросам в Московской области, - прокомментировал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. - А также мы контролируем промежуточные результаты по целевым показателям муниципальных программ. Это традиционно важные вопросы - такие как собираемость арендной платы за землю, предоставление земельных участков многодетным семьям, снижение задолженности за землю, объекты недвижимого имущества, которые сдаются в аренду, оформление земельных участков в муниципальную собственность. Это подготовка земельных участков к торгам – тоже очень важный показатель: сейчас мало найти свободную землю, нужно ее сформировать, сделать из нее продукт. То есть, получить параметры будущего строительства, точки подключения к инженерным сетям, определить место размещения будущего объекта, получить градостроительный план земельного участка - «упаковать», максимально подготовить и выставить на торги. Понятно, что аукцион – это деньги, которые идут в бюджет. Хотелось бы, чтобы как можно больше поступало средств в наши муниципальные бюджеты».
С докладом по теме уменьшения количества ошибок (отказов) при постановке на государственный учет и регистрации прав, защиты прав заявителей, введения апелляционной комиссии в Московской области выступил директор ГУП МО «МОБТИ» Владислав Мурашов.
«С этого года появился очень важный орган – апелляционная комиссия в Росреестре, - прокомментировал Андрей Аверкиев. - Они работают с начала апреля, уже состоялось первое заседание. Эта комиссия нужна для того, чтобы, к примеру, если вы подали заявление на регистрацию дома, но получили вдруг по какой-то причине отказ из Росреестра, то теперь у вас есть возможность жаловаться на отказ, выяснять, почему вам отказали.  И очень важно, что в этой комиссии будут представители Правительства Московской области, значит, мы сможем влиять на законность, обоснованность отказов и помогать нашим жителям добиваться справедливости».
О процедуре выдачи разрешения на строительство индивидуальных жилых домов для постановки их на кадастровый учет в рамках реализации приоритетного проекта выявления и вовлечения в налоговый оборот объектов недвижимости без прав рассказал заместитель министра имущественных отношений Московской области Юрий Лавряков.
«Большое внимание мы уделяем проекту вовлечения объектов капитального строительства в налоговый оборот, - прокомментировал Андрей Аверкиев. - Исторически сложилась такая ситуация на территории Московской области, что по каким-то причинам владельцы жилых, дачных, садовых домов не всегда хотят оформлять их в собственность – а раз объект не оформлен, то никто о нем не знает. Проще говоря, люди построили дом на своем земельном участке, живут на нем благополучно долгие годы, но объект не стоит на налоговом учете, и соответственно Налоговая инспекция не выставляет к уплате налог на имущество. Мы стали анализировать, смотреть территорию, базу налоговой инспекции, изучать, как собирается налог на имущество, поступающий в местные бюджеты. И увидели, что таких объектов - сотни тысяч. И их владельцы не платят налог на имущество – кто-то не знает, как платить (процедура оформления в собственность сложная), у кого-то времени не хватает, а кто-то это делает умышленно, уклоняясь от своей обязанности платить налоги. Но это неправильно, когда кто-то платит, а кто-то - нет. Мы начали работу, чтобы такие объекты найти, проинформировать их владельцев о том, что необходимо зарегистрировать дом, и помочь это сделать – с помощью нашего подведомственного предприятия Московского областного БТИ оформить необходимые документы. Промежуточные итоги уже есть - в целом по области владельцы около 150 000 таких объектов приступили к процедуре регистрации – это значит, что собственники будут платить налоги, которые поступят в местный бюджет».
С сообщением по теме «Координация действий СРО, арбитражных управляющих, и муниципальных образований по повышению эффективности проведения процедур банкротства МУП МО и по использованию социального имущества, организаций, находящихся в процедурах банкротства» выступил первый заместитель министра имущественных отношений Московской области Алексей Вьюрков.
О процедуре оформления земельных участков Гослесфонда под кладбищами рассказала заместитель начальника отдела земельных отношений Комитета лесного хозяйства Московской области Анна Моргунова.
С докладом по предоставлению услуг земельного блока посредством регионального портала государственных и муниципальных услуг, плану перевода услуг в электронный вид Наталья Адигамова.
О передаче земельных участков в собственность муниципальных образований рассказал заместитель начальника Управления земельных отношений Росимущества Сергей Корниенко.
Министерство имущественных отношений Московской области