Андрей Аверкиев: «Оценили эффективность унитарных предприятий»
19 апреля в Министерстве имущественных отношений завершился двухнедельный марафон по оценке эффективности деятельности унитарных предприятий Московской области по итогам работы в 2016 году.
Напомним, ранее Минмособлимуществом совместно с Главным контрольным управлением в целях проверки выполнения показателей экономической эффективности унитарных предприятий Московской области были разработаны и утверждены методические рекомендации (от 06.03.2017 №13ВР-248).
«В рамках методики оценивается множество факторов деятельности предприятий, среди них: экономическая эффективность, социальная эффективность, эффективность и прозрачность закупочной деятельности, – отметил министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. - Директора предприятий отчитались за свою работу перед членами балансовой комиссии Минмособлимущества. В итоге, ГУП МО «Мособлгаз», ГУП МО «МОБТИ» и ГУП МО «Егорьевская типография» по итогам 2016 года показали хорошую динамику развития. К примеру, ГУП МО «МОБТИ» и ГУП МО «Егорьевская типография» улучшили свои совокупные показатели в 2016 году по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 27,6% и 26% соответственно. Руководство планирует и дальше развивать эти предприятия».
При рассмотрении деятельности ГУП МО «Лабрадор» и ГУП МО «ЛИЦ» балансовой комиссией Минмособлимущества было принято решение о целесообразности слияния этих предприятий в одно с целью улучшения экономической эффективности, а также качества оказания услуг в 2017 году.
«Цель работы балансовых комиссий – подведение итогов за отчетный год и оценка текущего финансового состояния предприятия, – подчеркнул министр имущественных отношений Московской области А.В. Аверкиев. - По итогу работы балансовой комиссии Минмособлимущество дает рекомендации отраслевым органам исполнительной власти Московской области, в ведомственном подчинении которых находятся проверяемые унитарные предприятия. Министерство имущественных отношений Московской области продолжит мониторинг деятельности областных унитарных предприятий».
Министерство имущественных отношений Московской области