Александр Чупраков: «Первая в России регистрация объекта недвижимости через WEB-сервис Росреестра прошла в Московской области»

21 апреля на площадке созданного Центра содействия строительству при Правительстве Московской области проведена первая на территории РФ процедура оказания комплексной услуги на введенный в эксплуатацию объект недвижимости через WEB-сервис.

Напомним, на территории Московской области в целях оптимизации системы управления на основе проектного подхода Правительством Московской области совместно с Росреестром реализуется приоритетный проект «Повышение эффективности государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества». Основными задачами проекта являются снижение количества приостановлений и отказов при оказании государственных услуг, а также обеспечение прозрачности процедур по государственному кадастровому учету и регистрации прав на недвижимое имущество.

В рамках проекта на площадке ЦСС квалифицированные специалисты сопровождают приоритетные проекты на всех стадиях строительства – от формирования идеи до регистрации права собственности построенного объекта. Кроме этого, застройщикам предоставляется информационная поддержка, оказывается содействие во взаимодействии с государственными органами Московской области, обеспечивается максимальное сокращение сроков реализации проектов.

В свою очередь ЦСС организовал проведение в электронном виде услуг по выдаче разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию с одновременным присвоением адреса, постановкой на государственный кадастровый учет и последующей регистрацией прав на него.

Единая услуга включает в себя предварительную проверку технических планов на прохождение форматно-логистического контроля и правовую экспертизу входящих документов на соответствие Федеральному закону от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и требованиям приказа Министерства экономического развития Российской Федерации № 953 от 18 декабря 2015 года «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений».

«Компания-заявитель обратилась в электронном виде, через региональный портал государственных услуг, за получением разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, - прокомментировал заместитель Председателя Правительства Московской области Александр Чупраков. - В свою очередь ЦСС провел процедуры ввода объекта недвижимости в эксплуатацию, присвоения адреса, а также за заявителя оформлено заявление по единой услуге по постановке на кадастровый учет и регистрации прав.

В автоматизированном режиме документы были размещены в личном кабинете заявителя. Заявитель, из личного кабинета, подписав заявление электронной цифровой подписью и оплатив в электронном виде государственную пошлину, получил результат – поставленный на кадастровый учет объект недвижимости и зарегистрированное право на него.

Таким образом, заявитель, единожды подав заявление на выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию (остается подписать заявление на регистрацию права и оплатить гос. пошлину), получает зарегистрированное право собственности на созданный объект".

Ранее заявителю необходимо было подавать заявления на каждую услугу отдельно. Общий срок оказания четырех услуг – ввод объекта в эксплуатацию, присвоение адреса, постановка на кадастровый учет и регистрации прав составлял 38 рабочих дней. Сегодня на ввод объекта в эксплуатацию и присвоение адреса потребуется 7 дней, а постановка на кадастровый учет и регистрация прав при подаче документов через WEB-сервис осуществляется за 10 рабочих дней.

Общий срок оказания услуг снижен в два раза и составляет 17 рабочих дней.

При использовании разработанного WEB-сервиса заявителю сегодня не нужно посещать офисы МФЦ или Росреестра, Минстроя или муниципальных образований и возить документы в бумажном виде. Получить услугу можно не выходя с рабочего места.

Секретариат заместителя Председателя Правительства Московской области А.А. Чупракова