«Имущественный контроль» интегрирован в «Добродел»

В соответствии со ст. 12.1-12.4 главы 12 «Административные правонарушения в области охраны имущества, находящегося в собственности Московской области и собственности муниципальных образований на территории Московской области» Закона Московской области от 04.05.2016
№ 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об  административных правонарушениях», с 01 июля 2016 года в Московской области установлена административная ответственность физических и юридических лиц за совершение правонарушений в сфере охраны имущества, находящегося в областной и муниципальной собственности.

«Реализация Минмособлимуществом полномочий государственного контроля в сфере охраны областной и муниципальной собственности, прежде всего, направлена на исключение возможности ненадлежащего использования имущества. Наша задача, поставленная в соответствии с поручениями руководства региона, - обеспечить целевое и эффективное использование имущества, принадлежащего субъекту Российской Федерации и его муниципальным образованиям», - комментирует заместитель министра имущественных отношений Московской области Вячеслав Имангулов.

В целях своевременного выявления правонарушений в данной сфере,
а также их устранения и пресечения, в общественную информационную систему «Добродел» интегрирован новый блок - «Имущественный контроль».

Основной  задачей  функционирования блока является оперативное реагирование органа  государственной власти для решения обозначенных проблем и вопросов, привлечение правонарушителей к административной ответственности и упреждение появления новых правовых нарушений.

«Блок «Имущественный контроль» дает возможность жителям Подмосковья проинформировать Минмособлимущество о фактах нарушения закона, что, в свою очередь, позволит Министерству установить факт правонарушения для последующего привлечения  виновных лиц к ответственности», - поясняет заместитель министра.

К сведению: размер административного штрафа за совершение правонарушения в области охраны имущества варьируется в пределах от 1 до 50 тыс. рублей. Таким образом, штраф для граждан составит сумму от 1 до 1,5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 1 до 50 тыс. рублей, для юридических – от 10 до 30 тыс. рублей.

«Министерство имущественных отношений Московской области рассчитывает на активность жителей Подмосковья в общественной информационной системе «Добродел», призванной обеспечить прямое взаимодействие между органами власти и населением, а также оперативное реагирование на запросы, обращения и инициативы граждан», - заключает Вячеслав Имангулов.

Узнать более подробную информацию о блоке можно на портале «Добродел».  Для этого нужно авторизоваться, войти в раздел «Сообщить о проблеме»,  развернуть подраздел «Все категории проблем», затем - вкладку «Имущественный контроль».