В Московской области стартует «Общественная инвентаризация»!

У каждого здания должен быть свой хозяин. Бесхозных помещений, за которыми никто не следит и не содержит в надлежащем состоянии, на территории Подмосковья быть не должно. По инициативе Министерства имущественных отношений Московской области в Подмосковье начинается реализация проекта «Общественная инвентаризация».

В вашем городе есть недостроенные и уже обветшавшие здания с зияющими дырами вместо окон? Пустующие постройки, уже облюбованные бомжами и маргиналами?

Как сообщил заместитель министра имущественных отношений Вячеслав Имангулов, наличие бесхозных объектов в городе порождает массу проблем, в том числе не поступившие в бюджет доходы, ухудшение технического состояния зданий, негативное влияние на архитектурный облик города и возникновение несанкционированных свалок. Да и находиться рядом с ними зачастую небезопасно.

«Общественная инвентаризация» поможет пресечь незаконное и неэффективное использование имущества, в частности нелегальное проживание представителей маргинальных слоев общества. Все объекты должны быть поставлены на учет и иметь своего владельца или эксплуатирующую организацию.

При содействии активных граждан, к примеру, в Санкт-Петербурге удалось получить около 2000 обращений о бесхозных пустующих объектах и выявить 754 объекта – 45 пустырей и 709 зданий. Это позволило властям продать на торгах 197 зданий и реконструировать 2 детских сада.

Подобная акция в Казани позволила выявить 302 пустующих здания и 272 заброшенных земельных участка.

«Выявленные в ходе инвентаризации помещения будут поставлены на учет и вовлечены в хозяйственный оборот, в том числе использованы под социальные нужды, - прокомментировал заместитель министра имущественных отношений Вячеслав Имангулов. - В них смогут разместить детские учебные учреждения, объекты здравоохранения, пункты охраны общественного порядка, магазины, предприятия малого бизнеса (пекарни, ремонт обуви и т.д.).