БЛАГОДАРЯ «ДОБРОДЕЛУ» ЖИТЕЛИ ПОДМОСКОВЬЯ АКТИВНО УЧАСТВУЮТ В «ОБЩЕСТВЕННОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ»

25 мая в г.Чехове снесено бесхозное здание по ул.Солнышевского, выявленное через портал «Добродел» в рамках «Общественной инвентаризации», проводимой Министерством имущественных отношений Московской области.

«Обращение жителя г.Чехова по данному объекту поступило на «Добродел» 19 апреля. В информации сообщалось об аварийном объекте, который уже более 20 лет располагается в Чехове  на территории муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей №4». Аварийное и бесхозное строение представляло реальную опасность для жизни и здоровья учащихся лицея», - сообщает по данному поводу министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

По информации руководства учебного заведения, здание было построено хозспособом в 70-х годах для использования под тир.

В результате совместной работы Минмособлимущества и Администрации г.Чехова в лице Управления градостроительной деятельности было принято решение о сносе ветхого строения. Демонтаж осуществлён 25 мая. Это территория лицея, поэтому высвобожденный земельный участок будет благоустроен и озеленен.

Напомним, по инициативе Министерства имущественных отношений Московской области в Подмосковье весной этого года стартовал проект «Общественная инвентаризация». Проект направлен на инвентаризацию недвижимого имущества, расположенного на территории Московской области и находящегося как в государственной (федеральной, региональной, муниципальной), так и в частной собственности.

«У каждого здания должен быть свой хозяин. Бесхозных объектов недвижимости, за которыми никто не следит и которые никто не содержит в надлежащем состоянии, на территории Подмосковья быть не должно. Наличие бесхозных объектов порождает массу проблем, в том числе - ухудшение технического состояния зданий, негативное влияние на архитектурный облик городов и поселений, появление несанкционированных свалок на прилегающих к ним территориях, угрозу возникновения пожаров и другие негативные последствия», - считает Андрей Аверкиев.

«Министерство получает информацию о подобных объектах через портал «Добродел», где все желающие могут оставить данные о заброшенных и бесхозных объектах. Выявленные в ходе «Общественной инвентаризации» здания будут поставлены на учет и вовлечены в хозяйственный оборот, в том числе - использованы под размещение социальных объектов», - уточняет Аверкиев.

«Опыт других регионов показывает, что общественная инвентаризация может существенно повысить эффективность использования имущества, а также наполняемость регионального и местных бюджетов за счёт постановки  зданий на налоговый учёт. С момента запуска проекта «Общественная инвентаризация» на портале «Добродел» прошло почти три месяца, и за это время поступило уже 320 обращений по 260 объектам», - также сообщает министр.

Из этих 260 объектов 128 оказались неиспользуемыми, а 74 из 128 – аварийными. Помимо того, 101 объект оказался незавершенным строительством – долгостроем. Еще 31 объект из выявленных – это садовые (дачные) дома, невовлеченные в налоговый оборот.

Информация вносится в реестр «Общественной инвентаризации» - для принятия в дальнейшем по каждому объекту индивидуального решения. По итогам работы, проводимой Минмособлимуществом, на сегодня из выявленных 260 объектов в указанный реестр включены 223. По остальным объектам проводится подготовительная работа по выработке решений.

По двум вышеуказанным объектам региональным Минстроем продлены сроки разрешений на строительство (торговый центр в Одинцовском районе,  д.Лохино, 71В, и школа в г.Долгопрудном, пр.Ракетостроителей, д.11, корп.2).

По 10 объектам администрациями муниципальных образований приняты решения о возобновлении в них ремонтно-восстановительных работ.

По 63 объектам органами местного самоуправления предложены меры по их вовлечению в хозяйственный оборот (процедуры оформления прав на бесхозяйные объекты с последующим предоставлением в аренду, приватизация, перезакрепление) со сроками исполнения в III квартале 2016 года – I квартале 2017 года.

По состоянию на 25 мая 2016 года два объекта демонтированы (снесены). Это старые гаражи в г.Лыткарино и, как сказано выше, заброшенный тир в г.Чехове.

«Отрадно, что проект «Общественная инвентаризация», реализуемый в том числе через ставший популярным у жителей Подмосковья портал «Добродел», набирает обороты и вызвал неподдельный интерес граждан. Жители Подмосковья активно участвуют в «Общественной инвентаризации». К совместной работе с общественностью активно подключаются и администрации муниципальных образований. Уверен, что интернет-портал «Добродел», стартовавший в 2015 году, стал не только более чем удобным инструментом для обратной связи с жителями Подмосковья и оперативного реагирования на их обращения, но и одним из востребованных механизмов для решения имущественных вопросов региона, как, к примеру, выявление аварийных и бесхозных объектов. В этом, на мой взгляд, универсальность и перспективность проекта «Добродел»», - заключает Андрей Аверкиев.