Пять муниципалитетов Подмосковья освобождены от аварийных объектов

Одновременный массовый снос аварийных и бесхозных объектов недвижимости, ставший традиционным для Подмосковья, осуществлен сегодня,  26 мая, в пяти муниципальных образованиях области.

В масштабной акции по демонтажу полуразрушенных объектов приняли участие городские округа Серпухов, Балашиха, Королев, Домодедово, а также Клинский муниципальный район.

«Снос аварийных объектов состоялся в рамках регионального проекта «Общественная инвентаризация», разработанного Минмособлимуществом и работающего в информационной системы «Добродел». За один день  демонтировано восемь строений общей площадью свыше 1000 квадратных метров, расположенных в пяти муниципалитетах», - сообщил министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

«Проект «Общественная инвентаризация» стартовал в марте прошлого года и направлен на выявление аварийного, неиспользуемого и невовлеченного в налоговый оборот недвижимого имущества, расположенного на территории  области. За все время его реализации через портал «Добродел» поступило свыше 1000 обращений. Сегодня проект не сбрасывает обороты. «География» работ по сносу широка, к настоящему времени в проекте приняли участие практически все муниципальные образования. Общая площадь снесенных аварийных объектов составляет свыше 36 тысяч квадратных метров.  Совокупная площадь высвобожденных земельных участков, с учетом прилегающих территорий, превысила 11 гектаров», - подчеркнул Аверкиев.

«К настоящему времени министерством, совместно с администрациями муниципальных образований, проведено уже двенадцать акций по единовременному сносу проблемных объектов.  Главная цель работ - освобождение городов и районов от ветхой и аварийной недвижимости, порождающей проблемы в муниципалитетах», - напомнил министр.

Направить информацию о бесхозных постройках, портящих облик городов и районов, представляющих потенциальную угрозу для граждан, может любой житель Подмосковья. Для этого нужно авторизоваться на портале «Добродел», войти в раздел «Сообщить о проблеме» и развернуть вкладку «Общественная инвентаризация».

Министерство имущественных отношений