В Московском международном деловом центре «Москва-Сити» проведено торжественное заседание, приуроченное к 90-летию создания технической инвентаризации в России.

Министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев обратился к участникам с приветственным словом.

Он заявил, что органы технической инвентаризации сохранили уникальные полномочия – хранение архива учтенных объектов. Андрей Аверкиев привел в пример Московское областное БТИ, в ведении которого находятся сведения о порядка 8 млн объектах недвижимости.

«Такая информация более чем востребована: без соответствующих сведений реализация мероприятий проекта Губернатора Московской области по расширению налоговой базы за счет максимального вовлечения объектов недвижимости в оборот не показала бы столь заметные результаты», - подчеркнул он.

Первый вице-президент ФСИ России, генеральный директор ГУП МО «МОБТИ» Владислав Мурашов отметил, что накопленные за десятилетия колоссальный опыт и внушительные знания в области государственного учета и технической инвентаризации создали основу для становления и развития профессии кадастрового инженера.

Владислав Мурашов выразил уверенность в необходимости привлечения в отрасль талантливых профессионалов, создания максимально благоприятных условий для осуществления их деятельности, использования современных стандартов управления, внедрения передовых технологий.

С докладами на актуальные темы выступили президент ФСИ России, генеральный директор РГУП БТИ Лена Хамзина, исполнительный директор ФСИ России Гульнара Беглова, вице-президент ФСИ России, начальник ОГУП «Обл.ЦТИ» Челябинской области Ирина Морозова, начальник отдела нормативно-правового регулирования кадастрового учета и кадастровой деятельности Департамента недвижимости Минэкономразвития России Анжела Нуприенкова и другие эксперты.

В завершении мероприятия состоялось торжественное награждение специалистов государственного технического учета и инвентаризации за выдающийся вклад в развитие отрасли и успехи в профессиональной деятельности.

Пресс-служба ГУП МО «МОБТИ»