В целях поддержки бизнеса в непростых условиях экономического кризиса, во исполнение поручений Губернатора Московской области А.Ю.Воробьева, Правительство Подмосковья формирует перечень имущества для передачи в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства с 50-процентной льготной ставкой. При этом, что немаловажно, перечень будет дополнен помещениями, выявленными в ходе инвентаризации областного имущества.

«По поручению Губернатора Московской области региональным правительством на постоянной основе проводится инвентаризация государственного имущества. Аналогичная работа ведется и органами муниципальной власти. Выявленные по итогам этой работы неиспользуемые областные помещения и здания будут включены в перечень имущества, который будет предоставляться в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства. Данный перечень уже до конца февраля планируется дополнить новыми объектами и опубликовать на всех официальных порталах областного правительства для свободного доступа», - комментирует министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

Напомним, в декабре прошлого года Правительством Московской области, в целях оказания всесторонней поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и развития социально-ориентированного сегмента экономики Подмосковья, были внесены изменения в Закон Московской области от 10.07.2009 № 88/2009-ОЗ «Об аренде имущества, находящегося в собственности Московской области».

«Внесенные изменения предусматривают возможность предоставления подмосковным правительством 50-процентной льготы на аренду государственных и муниципальных помещений для социально-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства», - уточняет Аверкиев.

«Кроме того, на 2016 год Правительство Московской области установило мораторий в отношении индексации ставок на аренду муниципального и регионального недвижимого имущества, в случае, если это имущество арендуется субъектами малого и среднего предпринимательства, тем самым, гарантировав малому бизнесу Подмосковья сохранение действующих в прошлом году ставок аренды», - также сообщает министр имущественных отношений региона.

Напомним, что к социально-ориентированным видам деятельности относятся магазины шаговой доступности, парикмахерские, химчистки, ремонт обуви и ветеринарные клиники; частные детские сады и образовательные центры; организации, оказывающие медицинские услуги и услуги социального обеспечения; организации, ведущие свою деятельность в области физической культуры и спорта.

«Поддержка предприятий, деятельность которых имеет особое социальное значение для жителей Подмосковья, в целом субъектов малого и среднего предпринимательства, работающих в регионе, остается одной из ключевых задач Правительства Московской области», - заключает Андрей Аверкиев.

Министерство имущественных отношений