В историческом центре Коломны стоит двухэтажное здание. Состояние здания по оценкам экспертов «неудовлетворительное» – проседает крыша, сгнили стропила и переплеты, кое-где вываливается кирпич, покрытие стен и полов протерлось.

В этом обветшалом здании трудно рассмотреть объект культурного наследия. А ведь двухэтажное здание площадью 486,7 кв. м, флигель площадью 529,9 кв. м и хозяйственная постройка площадью 810,1 кв. м – это усадебный комплекс купца Осетрова, памятник  истории и архитектуры XIX столетия.

В XIX веке  Усадьба имела несколько хозяйственных построек — кладовые и прачечные, но основу комплекса составляли, сохранившиеся до настоящего времени жилые строения. В постреволюционное время двухэтажное здание было занято под производственные швейные цеха.

Кирпичное здание главного дома имеет уникальные сводчатые подвалы и семь оконных осей. Парадный фасад здания обращён на исторический центр города Коломны. К главному зданию со стороны двора примыкает двухэтажная пристройка, которая предназначалась для проживания прислуги. С главным зданием флигель связывает двухэтажная вставка перехода.

В 1993 году Усадьба была сдана в аренду организации, которая не стремилась сохранить ее в надлежащем состоянии, несмотря на требования по охране объектов культурного наследия и обеспечению сохранности имущества в соответствии с действующим законодательством. Главное управление культурного наследия Московской области систематически проводило проверки для анализа состояния Усадебного комплекса, выносило предупреждения, предписания, однако арендаторы не реагировали должным образом.

Для того, чтобы не потерять окончательно исторический объект области, Министерство имущественных отношений расторгло договор с текущим арендатором.

«В Подмосковье находится много объектов, которые могут принести пользу людям и государству. Мы стараемся максимально использовать их потенциал, для чего позволяем людям и предприятиям их использовать на праве аренды.  Однако взамен арендаторы должны бережно относиться к собственности, которой они пользуются, и заботиться о ней. В зоне особого внимания находятся объекты культурного и исторического наследия. Нельзя взять в аренду памятник культуры и ничего не делать для его сохранения. У таких арендаторов мы забираем объекты и отдаем их тем, кто хочет использовать их во благо», - прокомментировал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

В настоящее время ведется работа по подготовке «Усадьбы Осетровых» к включению в план реализации  губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья».

Совсем скоро у физических и юридических лиц появится возможность арендовать культурный объект,  восстановить его исторический облик и получить в награду льготные условия аренды «рубль за метр».

Пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области