28 июля в Дома Правительства Московской области прошел семинар для органов местного самоуправления по теме «Проведение мероприятий по ликвидации/реорганизации и сопровождению процедур банкротства в отношении МУП».

В работе приняли участие представители 60 органов местного самуправления, представители Управления Федеральной налоговой службы по Московской области, Российского союза саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, сотрудники Минмособлимущества.

«Системных вопросов по реорганизации МУПов и сопровождению процедур банкротства поступает много, поэтому, чтобы максимально полно ответить на них, мы пригласили сегодня коллег из ФНС, арбитражных управляющих, - прокомментировал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. - Наша цель – помочь, дать коллегам из муниципалитетов конкретные, деловые практические советы, чтобы всем было максимально понятно, как действовать в той или иной ситуации».

«В этом году мы должны реорганизовать 101 МУП, на сегодняшний день в Московской области сокращено 60 неэффективных муниципальных предприятий, - сообщил министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. – Все муниципальные предприятия мы разделили на несколько групп, в зависимости от того, какую конкретную хозяйственную деятельность осуществляют, какую функцию для муниципалитетов исполняют. Предприятия, исполняющие государственные функции, мы будем преобразовывать в учреждения. Огромное количество предприятий нужно приватизировать - например, предприятия торговли. Мы включим их в прогнозный план приватизации, чтобы муниципалитеты их продавали, находили для них реальных собственников, чтобы они продолжали эффективно заниматься торговлей. Часть предприятий будем объединять, делать слияние - зачем в одном муниципалитете 2-3 предприятия одного профиля? Их нужно объединить и оптимизировать затраты. Если говорить о цифрах, то на сегодняшний день на территории области порядка 600 муниципальных предприятий. Мы поставили перед муниципалитетами задачу исключить из реестра муниципального имущества порядка 100 предприятий ненужного формата для области и планируем эту работу продолжить в следующем году».

Андрей Аверкиев отдельно остановился на предприятиях из сферы ЖКХ.

«Есть предприятия, которые занимаются поставкой ресурсов – к примеру, тепла, у них есть на балансе котельные. Они должны остаться. Есть предприятия, занимающиеся предоставлением других коммунальных услуг, они тоже нужны. А вот предприятия, которые занимаются обслуживанием, оформлением домов – может быть и не нужны. Мы с коллегами из МинЖКХ подумаем и решим, что с ними делать. Потому что заниматься уборкой подъездов, вкручиванием лампочек, текущим ремонтом жилфонда - это не дело государства. Этим могут заниматься частники гораздо более эффективно».

Представители Управления Федеральной налоговой службы по Московской области подробно рассказали о порядке списания налоговой задолженности, признанной безнадежной к взысканию, и об исключении из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица.

Директор Российского союза саморегулируемых организаций арбитражных управляющих Татьяна Гусева выступила с информацией о взаимодействии ОМС с арбитражными управляющими и саморегулируемыми организациями в части соблюдения законных интересов ОМС в делах о банкротстве МУПов.

Председатель комитета по сопровождению процедур банкротства в отношении предприятий с государственным участием рассказал о всех тонкостях проведения процедуры банкротства в отношении госпредприятий.

На семинаре выступил генеральный директор ГУП МО «НИиПИ градостроительства» Олег Диденко, рассказавший об основных проблемах реорганизации унитарных предприятий и способах их решения.

О сокращении МУПов рассказали сотрудники Минмособлимущества, курирующие это направление в Московской области

В ближайшее время на площадке муниципальных образований будут проведены семинары по вопросам акционирования и сопровождения процедур банкротства в отношении МУП.

Министерство имущественных отношений Московской области