22 фельдшерско-акушерских пункта (ФАП), учреждений для оказания первой медицинской помощи в сельской местности, получили мебель и оборудование для проведения осмотров и контроля за здоровьем жителей отдаленных районов Подмосковья.

Готовые к работе ФАПы откроются в Чеховском, Серпуховском, Воскресенском, Люберецком, Сергиево-Посадском, Клинском, Орехово-Зуевском, Красногорском, Дмитровском, Шаховском, Талдомском, Ленинском, Павлово-Посадском и Наро-Фоминском районах.

Андрей Аверкиев, министр имущественных отношений Подмосковья, сообщил, что в рамках Губернаторской программы за год построено 48 ФАПов, в которые Минмособлимущество передает мебель, медицинское оборудование и компьютеры, чтобы жители в селах и деревнях  могли получить первичную медицинскую помощь. До конца года Министерство планирует оформить передачу необходимого имущества  еще в 26 объектов.

Губернаторская программа по созданию фельдшерско-акушерских пунктов стартовала в 2015 году и подразумевает строительство и модернизацию действующих в области ФАПов в течение 3 лет.

Здания пунктов делятся на несколько зон - кабинет фельдшера, процедурный кабинет, кабинет приема пациентов, санитарная комната и комната для приема.  Фельдшер с семьей будет проживать в служебной квартире в этом же здании.

Пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области.