Министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев прокомментировал результаты и достижения министерства в обозначенных в Обращении Губернатора Московской области Андрея Воробьева направлениях.

«В Обращении Губернатора Московской области Андрея Воробьева вопросов, которые имеют прямое отношение к министерству имущественных отношений, было два, первый - это передача федерального имущества, военные городки, - пояснил Андрей Аверкиев. - Прозвучало, что за прошедшие три года передано в собственность Московской области и в собственность муниципальных образований 178 военных городков. В целом, можно сказать, что наша работа, работа Московской области с Министерством обороны РФ, завершилась. По объёмам передачи мы действительно идем впереди всей России, на первом месте по объемам передачи только Дальний Восток. Остались отдельные инфраструктурные объекты, отдельные какие-то здания - это уже точечная работа, которую мы должны завершить по поручению Губернатора в 2016 году".

В Обращении Губернатор Андрей Воробьев отметил важность сокращения сроков выдачи необходимой документации по услугам для бизнеса, последовательного снижения административных барьеров на уровне области.

«Второй вопрос - это внедрение электронной системы приема заявлений через Многофункциональные центры в сфере земельно-имущественных отношений, - пояснил министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. - Это услуги, которые оказываются и жителям, и предпринимателям.  Благодаря тесной совместной работе с Министерством государственного управления, информатизации и связи Московской области по выполнению указа Президента России: все государственные и муниципальных услуги по максимуму должны быть переведены в МФЦ, - в 2015 году нам удалось произвести маленькую революцию. Услуги в сфере земельно-имущественных отношений точно так же, как и все остальные услуги, сейчас оказываются через МФЦ. С момента внедрения (с 1 августа 2015) через МФЦ прошло более 41 тыс. заявлений от граждан и юридических лиц. В результате внедрения системы оказания услуг через МФЦ количество решений, принимаемых с нарушением сроков, сократилось с 93% до 9%, количество незаконных отказов - с 48% до 0,7%. Сроки принятия решений уменьшились в среднем более, чем в 4 раза. Ранее они составляли 6 - 24 мес., теперь 1,5 – 3 мес. В 2016 году услуги в сфере земельно-имущественных отношений жителям и бизнесу будут оказываться исключительно через МФЦ».

Министерство имущественных отношений Московской области