«Усадьбы Подмосковья» вернут Коломне музей «Кружечный двор»

Реализация губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья» продолжается Правительством Московской области и администрациями районов региона. Напомним, основной задачей программы является восстановление исторических объектов за счет арендаторов. Срок реставрации не должен превышать 7 лет, по завершении  реставрационных работ устанавливается размер арендной платы по системе «Рубль за квадрат».

В 2014 году в рамках губернаторской программы был сдан в аренду объект «Корпус хозяйственный, вт.пол. XVIIIв.», расположенный по адресу: Московская область, г.Коломна, Водовозный переулок, дом 8а.

В результате торгов был заключен договор с некоммерческим партнерством Коломенский центр развития познавательного туризма «Город-музей». Некоммерческое партнерство воссоздаст исторический памятник в срок до 2021 года.

В настоящее время, по информации администрации городского округа Коломна, арендатор изготовил эскизный проект реставрации объекта культурного наследия, на котором проведены противоаварийные и консервационные работы.

«После завершения восстановительных работ на базе объекта планируется размещение музея «Кружечный двор»», - сообщает генеральный директор НП Коломенский центр развития познавательного туризма «Город-музей»,  член Общественной палаты Московской области Наталья Никитина.

Напомним, некоммерческое партнерство Коломенский центр развития познавательного туризма «Город-музей», являясь социально ориентированной организацией, осуществляет деятельность, определяемую как социальное предпринимательство. Также организация развивает творческий кластер, охвативший всю историческую территорию Коломны, примыкающую к Коломенскому кремлю.

В кластер входят музеи «Калачная», «Арткоммуналка», Изначалья, Пастилы, а также Музейная фабрика и Музейный театр.

Благодаря созданию кластера, общий туристический поток в Коломну увеличился в три раза. В настоящее время запись посетителей Музейной фабрики коломенской пастилы ведется на полгода вперед: только в 2014 году в Коломенском посаде побывали свыше 40 тысяч человек.

Безусловно, проект по восстановлению очередного объекта - «Корпуса хозяйственного, вт.пол. XVIIIв.» - положительно скажется на развитии «культурной инфраструктуры» в регионе и окажет позитивное влияние на приобщение граждан к исторической части городского округа Коломна.