Минмособлимущество активизирует меры к должникам – арендаторам земель

25 мая в Доме Правительства Московской области состоялось расширенное совещание с участием представителей Министерства имущественных отношений региона, двух Управлений  Федеральной службы судебных приставов - по Московской области и Москве, а также муниципальных образований Подмосковья.

Темой обсуждения послужили вопросы, связанные с организацией взаимодействия управлений  ФССП по МО и Москве с муниципальными образованиями региона для достижения эффективных результатов по взысканию задолженности.

С результатами  работы по взысканию задолженности за аренду земли участников совещания ознакомил министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

«Общий объем задолженности по арендной плате за землю на 1 мая т.г. составляет 16,5 миллиардов рублей, что практически равно показателям на начало года. За апрель задолженность удалось снизить на полмиллиарда рублей. Путем судебных разбирательств рассмотрены 1,5 тысячи дел на 3,2 миллиарда рублей, в Управлении ФССП находятся исполнительные производства по 3,2 тысячам дел на общую сумму 4 миллиарда рублей», - сообщил в своем выступлении Андрей Аверкиев.

Снижение задолженности невозможно без активного и эффективного взаимодействия со службами судебных приставов, в связи с чем Минмособлимуществом и было организовано расширенное совещание, в котором, помимо руководства ведомства, приняли участие руководители территориальных отделов  управлений ФССП по МО и Москве.

Об организации взаимодействия с муниципальными образованиями региона, нацеленного на повышение эффективности взыскания задолженности по арендной плате на земельные участки, присутствующим рассказал и.о. заместителя руководителя Управления ФССП по Московской области - заместителя главного судебного пристава Московской области Игорь Никишин.

В своем докладе отдельное внимание руководитель ведомства уделил предложениям по повышению эффективности работы в данном направлении. В их числе Игорь Никишин рекомендовал администрациям муниципальных образований применять практику обращениq в суд с заявлениями о принятии обеспечительных мер. Также администрациям в своих заявлениях о возбуждении исполнительных производств необходимо указывать всю известную информацию о должниках, сведения об учредителях юридических лиц, иные имеющиеся данные.

Заместитель руководителя Управления ФССП по Москве – заместитель главного судебного пристава Москвы  Евгения Клименко в своем выступлении рассказала о возможности для органов местного самоуправления в режиме-онлайн получать информацию о ходе исполнительного производства. Опция доступна на сайте Федеральной службы судебных приставов РФ в  «личном кабинете» взыскателя.

В связи с этим, в целях активизации контроля за ходом исполнительных производств, министр Аверкиев поручил представителям муниципальных образований в кратчайшие сроки осуществить регистрацию на сайте ФССП.

В ходе расширенного совещания состоялось совместное обсуждение вопросов в части взыскания по исполнительным производствам. Стороны, в формате открытого диалога, рассмотрели наиболее актуальные проблемы, возникающие в ходе совместной работы по взысканию задолженности по земле, также обсужден ход исполнительного производства по ряду частных дел.

В совещании, помимо специалистов Минмособлимущества, приняли участие 126 представителей из муниципальных образований  Подмосковья, 40 сотрудников территориальных отделов управлений ФССП по МО и Москве.

Министерство имущественных отношений