Андрей Аверкиев: «Приоритетная задача министерства - защита имущественных интересов Московской области»
Правительство Подмосковья намерено вернуть в бюджет денежные средства, которые в результате противоправных действий были выведены из муниципальных предприятий области в 2005-2008 гг. экс-супругой бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова - Жанной Булах.
«Жанна Булах обвиняется в том, что она в составе организованной группы под руководством бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова и его первого заместителя Валерия Носова причастна к приобретению путем обмана и злоупотребления доверием в период с 2005 по 2008 года у муниципальных унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области права требования задолженности к муниципальным образованиям Московской области, права на имущество ОАО «Ипотечная корпорация Московской области» и ОАО «Московская областная инвестиционная трастовая компания», а также легализации денежных средств и имущества, - , - прокомментировал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. - Похищенные денежные средства были выведены на расчетные счета иностранных компаний. Далее на эти деньги были приобретены элитные объекты недвижимости в Швейцарии и Франции, дорогостоящие автомобили и иное имущество. Правительством Московской области в рамках уголовного дела заявлен гражданский иск о взыскании с обвиняемой крупного материального ущерба, нанесённого региону. Напомню, что приоритетной задачей министерства является защита имущественных интересов субъекта Российской Федерации».
Стоит отметить, что в ходе следствия судом был наложен арест на имущество Жанны Булах за рубежом, а именно на два отеля на горнолыжном курорте Куршевель во Франции, квартиру в Париже, виллу в Сен-Тропе, яхту, зарегистрированную на Каймановых островах.
Также в ходе расследования уголовного дела была пресечена попытка вывоза Жанной Булах за пределы Российской Федерации предметов антиквариата, представляющих художественную и историческую ценность. Данные предметы были арестованы и переданы на ответственное хранение в Государственный музей истории Санкт-Петербурга.
На сегодняшний день сама обвиняемая находится на территории США, с которыми у Российской Федерации нет договора об экстрадиции, однако данное обстоятельство не является препятствием для рассмотрения судом уголовного дела по существу.
В настоящее время Басманным судом г. Москвы уже допрошены потерпевшие лица и первые свидетели. Следующее заседание для дальнейшего допроса свидетелей назначено на 25 июля.
Напомним, ранее уже были осуждены другие трое фигурантов дела: Валерий Носов, Владислав Телепнев и Елена Кузнецова. Также продолжается процедура экстрадиции в Российскую Федерацию экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова.
Министерство имущественных отношений Московской области