«УСАДЬБЫ ПОДМОСКОВЬЯ» - ЧЕТВЕРТЫЙ ПРОЕКТ  МИНМОСОБЛИМУЩЕСТВА В «ДОБРОДЕЛЕ»

Очередной, уже четвертый по счету блок после «Общественной инвентаризации», «Имущественного контроля» и «Доступной недвижимости», - «Усадьбы Подмосковья» - интегрирован Министерством имущественных отношений Московской области в народный портал «Добродел».

«С 29 июля к «Доброделу» подключился новый блок с одноименным названием, посвященный реализации Губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья». Блок размещен в разделе «Предложения». В нем от жителей Подмосковья принимаются предложения по организации работы в сфере сохранения объектов культурного наследия региона», - прокомментировал заместитель министра имущественных отношений Московской области Вячеслав Имангулов.

«Теперь жители области могут сообщать о нецелевом использовании памятников истории и культуры, разрушении объектов культурного наследия или внести к нам в министерство свои предложения о включении тех или иных усадеб или других исторических объектов в губернаторскую программу «Усадьбы Подмосковья», - поясняет Имангулов. – Напомню, начиная с конца 2013 года, по состоянию на сегодняшний день, в рамках данной программы в льготную аренду сданы 29 подмосковных усадеб: 14 областных и 15 муниципальных».

«В целом, новая «опция» на портале «Добродел» должна помочь нам, совместно с гражданами и общественностью, вести еще более активную работу, направленную на возрождение и сохранение культурного наследия региона», - уточняет заместитель министра и также напоминает, что ранее, двадцатого июля, на портале «Добродел» одновременно стартовали блоки «Имущественный контроль» и «Доступная недвижимость».

«За первую неделю работы новых проектов на этом общественно значимом ресурсе к нам поступило уже 35 обращений: 17 – по «Имущественному контролю» и 18 – по «Доступной недвижимости». Сегодня все они находятся в оперативной разработке Минмособлимущества, по итогам будут приняты соответствующие управленческие решения», - дополняет Вячеслав Имангулов.

«Первой же интеграцией в «Добродел» от Минмособлимущества – с марта текущего года - стал проект «Общественная инвентаризация», направленный на выявление бесхозных и аварийных объектов, который на сегодня дал более чем конкретные результаты. Благодаря обращениям и заявлениям граждан, поступившим к нам через «Добродел», по состоянию на 29 июля в разных муниципальных районах Подмосковья снесено уже 47 заброшенных, ветхих и аварийных зданий общей площадью свыше 10 тысяч квадратных метров, которые портили внешний облик городов и создавали угрозу безопасности граждан. Это с учетом масштабной акции по сносу аварийных и бесхозных зданий и сооружений, которая сегодня, 29 июля, прошла одновременно в пяти муниципалитетах области», - подчеркивает заместитель министра имущественных отношений.

Касаясь темы сносов, Вячеслав Имангулов, курирующий данные направления работы в Минмособлимуществе, уточняет, что высвобожденные за счет демонтажа выявленных по «Доброделу» заброшенных и ветхих объектов земельные участки будут вовлечены областными и муниципальными властями в хозяйственный оборот под социально ориентированные цели.

«Активное участие граждан в «Доброделе», а также в наших проектах, интегрированных в нем, свидетельствует о высоком общественном интересе и значимости этой работы. Как известно, одна из задач, поставленных перед центральными исполнительными органами государственной власти региона Губернатором Московской области Андреем Юрьевичем Воробьевым, заключается в том, чтобы наша стратегия и наши планы были выверены и находили поддержку населения. Уверен, что проекты нашего министерства, реализуемые в рамках народного портала «Добродел», в определенной степени обеспечивают прямое и результативное взаимодействие Минмособлимущества с общественными структурами и жителями области», - заключает Вячеслав Имангулов.