Повреждаемость в консолидированных электросетях снижена в 2 раза

Московская областная энергосетевая компания, которая находится под управлением Правительства Московской области, снизила показатель удельной повреждаемости в консолидированных электросетевых хозяйствах.

Консолидация энергосетевого имущества области началась в 2006 году. За это время АО «Мособлэнерго» обеспечило снижение удельной повреждаемости электросетей в 2 раза. До объединения электросетей на 100 км линий электропередачи технологические нарушения происходили более 13 раз в год. В настоящий момент внеплановые отключения электричества в год не превышают 6 раз на отрезке той же протяженности.

«Снижение повреждаемости достигается в условиях десятикратного увеличения зоны эксплуатационной ответственности АО «Мособлэнерго». Это означает, что даже при значительном увеличении объема электрических сетей компания повышает надежность электроснабжения потребителей, используя потенциал объединенного предприятия», – говорит главный инженер АО «Мособлэнерго» Сергей Царьков.

Снизилось и среднее время восстановления электроснабжения потребителей при аварийных отключениях. Теперь подача электричества восстанавливается за 1 час 37 минут, что на 4 часа быстрее, чем было раньше.

На всей территории обслуживания ОА «Мособлэнерго»  проведена оптимизация структуры диспетчерского управления, внедрены единые технологические стандарты и усилен контроль за исполнением нормативов. Единая система взаимодействия и взаимопомощи в аварийных ситуациях помогает решать оперативные вопросы в кратчайшие сроки.

«Улучшение показателей связано как с грамотным управлением руководства компании, так и с политикой, проводимой Правительством Московской области в сфере объединения электросетевых активов Подмосковья. В данном случае мы видим, что объединение дает хорошие результаты, когда относительно слабые региональные энергетические предприятия получают помощь от более сильных коллег. Это усиливает единую систему», - прокомментировал министр имущественных отношений Андрей Аверкиев.

По оценкам специалистов департамента оперативно-технологического управления компании, примерами влияния консолидации может служить целая серия успешных действий филиалов «Мособлэнерго» во время ликвидации последствий ледяного дождя в ноябре 2016 года, резких перепадов температур в зимние праздники 2016-2017 годов, ураганов в мае и июне 2017 года.