В Коломне разрабатывают проект нового музея
Коломенская типография приступила к разработке проекта интерактивного музея печатного дела. В историческом здании типографии, построенном в I четверти XIX века, планируется открыть первый в России и Московской области полиграфический музей.
«В рамках проекта Минмособлимущества по оптимизации государственных и муниципальных унитарных предприятий Московской области запущен процесс по реорганизации предприятия – в частности, планируется создание объединенной типографии с присоединением еще двух ГУПов в качестве филиалов. Наряду с другими изменениями в историческом здании Коломенской типографии планируется открыть полиграфический музей, - прокомментировал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. – Дореволюционное здание Коломенской типографии – объект культурного наследия Московской области, его площадь 2 300 кв. м., оно расположено в историческом центре Коломны, и, как нельзя лучше, подходит для использования в качестве музея. По оценкам специалистов, турпоток в Коломне составляет 1 млн человек в год, возможна интеграция в существующий пешеходный туристический маршрут, связывающий Музей пастилы и Музей «Калачная». В качестве экспозиции планируется представить посетителям будущего музея раритетные полиграфические станки и тематические экспонаты, собранные за 130 лет существования типографии».
Министерство имущественных отношений Московской области