Андрей Аверкиев: «Одновременный массовый снос состоялся в пяти муниципалитетах»
30 июня в пяти муниципальных образованиях Московской области – городских округах Серпухов, Королев, Подольск, Озеры и в Ступинском муниципальном районе – прошла акция по демонтажу полуразрушенных объектов.

«За один день демонтировано 7 строений общей площадью свыше 400 квадратных метров, расположенных в пяти муниципалитетах, - сообщил министр имущественных отношений Московской области Анлрей Аверкиев. - Снос аварийных объектов прошел в рамках регионального проекта «Общественная инвентаризация», разработанного Минмособлимуществом».

Напомним, проект «Общественная инвентаризация» стартовал в марте 2016 года и направлен на выявление аварийного, неиспользуемого и не вовлеченного в налоговый оборот недвижимого имущества, расположенного на территории области. За все время его реализации через портал «Добродел» поступило свыше 1400 обращений. В проекте приняли участие практически все муниципальные образования. Общая площадь снесенных аварийных объектов - свыше 36,5 тысяч квадратных метров. Общая площадь высвобожденных земельных участков, с учетом прилегающих территорий, превысила 11 гектаров.

К настоящему времени министерством, совместно с администрациями муниципальных образований, проведено уже тринадцать акций по единовременному сносу проблемных объектов.

«Главная цель работ - освобождение городов и районов от ветхой и аварийной недвижимости, порождающей проблемы в муниципалитетах», - подчеркнул Андрей Аверкиев.

Направить информацию о бесхозных постройках, портящих облик городов и районов, представляющих потенциальную угрозу для граждан, может любой житель Подмосковья. Для этого нужно авторизоваться на портале «Добродел», войти в раздел «Сообщить о проблеме» и развернуть вкладку «Общественная инвентаризация».

Министерство имущественных отношений Московской области