Сегодня на электронной площадке "РТС-Тендер" состоялись электронные торги на право аренды муниципальной усадьбы "Дом купца Е.И. Шевелкина" в Павловском Посаде.

«В аукционе принял участие 1 инвестор,  который выкупил право аренды усадьбы по стартовой цене – 77 тыс. рублей. Победителем торгов стал  Поздняков Александр Юрьевич, который планирует восстановить усадьбу и использовать ее в гостинично-рекреационных целях, – сообщил Андрей Аверкиев, министр имущественных отношений Московской области. – Усадьба "Дом купца Е.И. Шевелкина" – непростой объект. Дом несколько раз горел и его нужно полностью восстанавливать. Сложность еще и в том, что материал объекта – дерево, которое требует более тщательной проработки. Однако объект культуры находится в самом центре города и очень удобно расположен, так что в умелых руках сможет принести немалый доход своему владельцу».

Площадь объекта составляет 406,5 квадратных метра на участке в 14 соток.

Для справки:

Согласно Губернаторской программе «Усадьбы Подмосковья» на реставрационные работы арендатору дается 7 лет. После того, как инвестор выиграет торги, он должен разработать проект реставрации, который подготавливает специализированная организация с лицензией Министерства культуры РФ. Инвестор может обратиться не только в московскую, но и в региональную организацию, имеющую соответствующую лицензию. На подготовку проекта дается в среднем 2 года, после чего разработанная научно-проектная документация оценивается 3 экспертами, аттестованными органом по охране объектов культурного наследия. После согласования проектной документации арендатор приступает к реставрационным работам, которые также должны проводиться специалистами, аккредитованными органом по охране объектов культурного наследия.

В случае аварийного состояния объекта культуры арендатору разрешается сделать промежуточные работы - консервационные или противоаварийные мероприятия, чтобы предотвратить разрушение объекта. Оставшиеся 5 лет предполагают осуществление работ по фасадам, интерьерам и приспособлению усадьбы для современного использования. Поздние постройки на территории можно не сносить, а перестроить, не меняя этажности, площади и параметров построек.

Губернаторская программа «Усадьбы Подмосковья» разрешает использовать отреставрированные объекты практически для любых целей. Одним из основных условий восстановления исторических памятников в рамках программы является обеспечение свободного доступа граждан к объектам культурного наследия.

Пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области.